Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Как выбрать квартиру: основные критерии

Покупка квартиры – это всегда значимое и важное событие в жизни каждого человека. Стоит она много, особенно если рассматриваются элитные жилые дома. Поэтому к выбору нужно подходить максимально ответственно. На какие критерии нужно обратить внимание в первую очередь, мы подробно расскажем в нашей статье.

Рынок

Выделяют первичный и вторичный рынок недвижимости. В первом случае жилье продает непосредственно застройщик. В такой квартире еще никто не проживал, что является несомненным преимуществом. Как правило, новая квартира не сразу готова к проживанию, предварительно в ней необходимо сделать ремонт. 

На вторичном рынке представлены квартиры, которые имели хозяев. Их стоимость будет значительно ниже, поскольку они не в таком хорошем состоянии, как новые. Владельцы могут столкнуться с поврежденными коммуникациями, износом здания и другими проблемами. Часто вторичная недвижимость продается вместе с мебелью и бытовой техникой, поэтому в нее можно сразу же заселяться. 

Район

Район – это ключевой критерий, которым следует руководствоваться при выборе недвижимости. Недвижимость из премиального сегмента, как правило, локализуется в центральных и исторических районах города. Поэтому состоятельные люди в Киеве селятся преимущественно на Печерске в новостройке, где развитая инфраструктура сочетается с историческими памятниками архитектуры. 

Для комфорта проживания очень важно, чтобы инфраструктура была развитой

Следует обратить внимание на наличие поблизости от дома магазинов, аптек, ресторанов, торговых-центров. Для семей с детьми, выбирающих квартиру, будет важно наличие поблизости садика, школы, больницы, детских площадок. 

Для людей без личного автомобиля важной будет удобная транспортная развязка. Отлично, если станция метро или остановка будут в 5 минутах ходьбы. Для людей, у которых есть машина, важным будет наличие парковки. В элитных домах на каждую квартиру выделяется место на подземном паркинге, что очень удобно. А для гостей предусмотрен паркинг под открытым воздухом. 

Состояние дома 

Степень комфорта дома напрямую зависит от того, какой материал использовался для его постройки. Чаще всего применяются кирпич и панели. Первый вариант значительно лучше, поскольку кирпич сохраняет тепло в помещении и обеспечивает отличную звукоизоляцию. Внешне он также смотрится гораздо привлекательнее. 

Если дом был возведен давно, то необходимо осмотреть его снаружи на предмет наличия трещин и следов разрушения. Чаще всего такие дефекты возникают на цокольной части. 

Экология 

Семейным парам с детьми, пожилым людям, а также людям со слабым здоровьем, необходимо проверить район на экологичность. Поблизости от дома не должны располагаться заводы, свалки, большие автомагистрали. А вот зеленые парки и зоны для прогулок будут большим плюсом. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров