Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Как выживают кировские семьи во время паводка?

Дома 6 семей затопило, но они предпочли не покидать свои жилища

12 апреля 2016. Паводок в Кировской области. Несмотря на то, что муниципалитет готов предоставить им помещение для временного проживания.

Как выживают кировские семьи во время паводка?

Валерий Медведев, начальник отдела сельских территорий территориального управления администрации города Кирова:
— Все жители получили письменные уведомления с предложением на период паводкового времени выехать на места, которые им могли бы быть предоставлены в объектах социальной сферы. Предположительно это школа № 68 и дом культуры села Бахта.

Как выживают кировские семьи во время паводка?

Как пояснил чиновник, в среднем вода поднимается на 60 сантиметров, сегодня она спала на 5 сантиметров. Господин Медведев выразил уверенность в том, что через 5 дней вода спадет.

Как выживают кировские семьи во время паводка?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако население мнение Валерия Васильевича не разделяет.

Николай Репин, житель Кирова:
— Обычно половодье у нас бывает неделю от силы, но в этом году оно затянется. То, что вода сейчас спала — это ерунда. Она еще поднимется и не один раз. Она поднялась не на 70-80 сантиметров, а на метр шестьдесят. У меня в пруду стоит метка. Такой воды не было уже лет 15 точно.

Как выживают кировские семьи во время паводка?

Но Николай Павлович не видит в высоком уровне воды ничего страшного. У него, например, в доме сухо, хотя дом находится в низине. А все потому, что с 1972 года он навозил тачками земли и увеличил ее уровень на 70 сантиметров. Когда подполье топит водой, он откачивает ее насосом. Пол в подполье бетонный, а не земляной. Репин уверен, что каждый сам должен заботиться о комфортных условиях проживания. «Видите, соседи даже дрова не убрали. Вода только еще чуть-чуть поднимись — и дрова поплывут. Опять будут жаловаться, пойдут к главе администрации, а он виноват, что они дрова не убрали?» — недоумевает горожанин.

Как выживают кировские семьи во время паводка?

Сам он считает, что администрация свою задачу выполнила полностью — предупредила о паводке заблаговременно. Редькин понимает, что денег у города сейчас нет, дамбу не построить, это возможно было только в советское время. Сейчас обустройством придомовой территории каждый должен заниматься сам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров