Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Двойные» пенсии и международные водительские права: какие изменения ждут россиян с 1 декабря

12 важных нововведений последнего месяца 2020 года

Водительские права международного образца,  упрощение оформления льготных ж/д билетов, уведомления о положенных гражданам мерах социальной поддержки, - об этих и других изменениях, которые произойдут в декабре, читайте в материале gorodkirov.ru.

Информирование о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Так, с 1 декабря россиян будут уведомлять о том, какие меры социальной поддержки им положены. Получить информацию о льготах, социальных услугах, а также условиях их назначения и предоставления можно через портал Госуслуг, единый колл-центр или в центрах «Мои документы». 

Упрощенное оформление льготных билетов

С 1 декабря льготные железнодорожные билеты можно будет оформить дистанционно, предоставлять документы в кассу не потребуется. Продажа будет доступна на сайте РЖД и других перевозчиков. Идентификация пассажира будет проходить через портал Госуслуг.

Продление социальных выплат

В декабре медики, которые участвуют в оказании помощи больным коронавирусом, вновь получат надбавки. Ежемесячные социальные выплаты правительство продлило еще на год – до 31 декабря 2021. Так, за смену врачи выездных бригад скорой медицинской помощи будут получать 2430 рублей, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи – 1215 рублей, младший медперсонал – 950 рублей, фельдшеры – 600 рублей за смену. Врачи, которые оказывают помощь лечащимся на дому пациентам, получат 3880 рублей, средний медперсонал – 2430 рублей, младший медперсонал – 1215 рублей за смену.

Также с 1 декабря медики через сайт Госуслуг смогут пожаловаться, если они не получили выплаты или получили их не в полном размере. 

Электронная трудовая книжка

31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Известно, что те, кто не имеет возможности подать заявление до конца месяца, смогут это сделать в любое время.

Новые водительские права 

С 3 декабря россиянам начнут выдавать водительские удостоверения нового образца, содержащие наименованием на английском и французском языках. Это сделано для того, чтобы правами можно было пользоваться и за границей. При этом менять действующее удостоверение не нужно.

«Двойные» пенсии

Некоторые пенсионеры в декабре 2020 года получат выплаты за январь. Это связано с графиком выплат в связи с новогодними праздниками. Так, пенсионеры, которые ожидают выплаты с 1 по 10 января 2021 года, должны получить выплаты с 25 по 31 декабря 2020 года.

Услуги нотариуса в интернете

С 29 декабря нотариусы получат возможность заверять документы онлайн. Кроме того, дистанционные сделки будут возможны  с участием нескольких нотариусов. Дистанционно можно будет принять в депозит безналичные денежные средства, засвидетельствовать верность перевода, получить информацию об открытии наследственного дела. Заявление можно подать через портал Госуслуг.

Вакцина от COVID-19

С 3 декабря новые вакцины для профилактики коронавируса COVID-19 включат в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Оплата госпошлины

31 декабря истекает срок льготной оплаты государственных пошлин через портал Госуслуг. Ранее подобные платежи проходили через него со скидкой 30%. С 1 января 2021 года пошлины через портал будут взиматься в полном объеме. 

Переход на «Мир»

31 декабря истекает срок перевода выплат на карту национальной платежной системы «Мир». С 1 января следующего года отдельные соцвыплаты и пенсии будут перечисляться на  исключительно на банковские карты национальной платежной системы.

Электрички поменяют расписание

В Кировской области некоторые электрички временно будут курсировать по новому расписанию. Так, 2 и 8 декабря электропоезд № 6364 сообщением Ежиха – Киров будет отправляться в 14:59 и прибывать на конечную станцию в привычное время – в 18:00. 1, 3, 4, 7, 9, 10, 11 декабря пригородный поезд № 6363 сообщением Киров – Ежиха будет отправляться, как и раньше, в 10:22 и прибывать на конечную станцию в 13:03.

Украшение Кирова к новогодним праздникам

В начале декабря новогодние украшения засветятся на улицах областного центра. До 25 декабря подрядчики должны установить ледовый город на Театральной площади и обустроить городские катки.  

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров