Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Какие нововведения в законодательстве ждут нас в 2017 году?

Повышение пенсионного возраста, продление материнского капитала, и закон о пиве

Вторая половина 2016 года принесла много работы депутатам Государственной Думы. Они продумывали и готовили новый ряд законов РФ на 2017 год. Нововведения будут касаться охраны прав и свобод личности, установления конкретных обязанностей для определённых субъектов и поддержания порядка в обществе. Предлагаем Вам ознакомиться с предстоящими нововведениями.

Образование

Социальная стипендия будет выплачиваться только лицам, получающим помощь государства, будет продлено действие лицензий, выданных образовательным учреждениям Крыма.

Приватизация

В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он коснётся тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать (в частности, жители Крымского полуострова).

Законы для мигрантов

Уже с 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории государства. Эта норма распространяется на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы.

Почему было решено ввести госпошлину? Нужно строго контролировать большой поток мигрантов и стран Ближнего зарубежья. Также причиной является поиск дополнительных источников денежных средств.
Госпошлина будет составлять примерно 1000 рублей. 80% средств уйдет в бюджет субъекта, а остальные 20% уйдут государству.

Материнский капитал

Изначально закон был принят в 2007. Закон был рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребенок. Его действие составляло 10 лет. Сейчас же закон решили продлить до конца 2018 года. Кроме того, сумма выплат увеличится до 480 000 рублей.

Пенсии

Пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет. В 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 лет, а мужчины в 60,5 лет.
Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. 

Занятость населения

Срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения.

Коллекторы

Коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства.
Взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю,  8 раз в месяц.

Закон о пиве

Правительством было предложено запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объемом более 1,5 литров. Производители будут оштрафованы на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, если нарушат закон. Несколько крупных заводов уже отреагировали на закон, и теперь они не выпускают пиво в пластике большего объема.

Тем временем, пока новый год еще не наступил, и нововведения в силу не вступили, Киров готовится встречать 2017 год. 

 

Фото:vestirama.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров