Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Какие районы Кировской области являются самыми пьющими?

Тем не менее уровень алкоголизма и наркомании в области снизился по сравнению с 2015 годом

Роспотребнадзор Кировской области опубликовал анализ заболеваемости наркологическими расстройствами за 2016 год. Данные предоставлены КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». 

По-прежнему стабильное первое место в статистике занимают заболевания, связанные с употреблением алкоголя, а именно: хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы (93,4%). Второе место приходится на наркоманию и пагубное употребление наркотических средств (5,4%). Токсикомания и пагубное употребление токсических средств занимает третью позицию (1,2%). 

Наиболее распространенным наркологическим расстройством является хронический алкоголизм (70,9% о всех заболеваний). Однако это на 23,5% меньше, чем в 2015 году. Самыми неблагополучными районами в области, в которых уровень алкоголизма превышает среднеобластной уровень, являются: Верхошижемский, Арбажский, Уржумский.

Что касается наркоситуации, то уровень наркомании снизился лишь на 7,6% по сравнению с 2015 годом, и оценивается как «удовлетворительный». 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.12.2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», одной из основных задач является сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, что на днях в интернете был опубликован рейтинг трезвости среди субъектов Российской Федерации. Кировская область замыкает десятку самых пьющих регионов в стране (75-ая позиция из 85).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров