Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Какие семьи претендуют на выплату в 5 тысяч рублей на второго ребенка?

Законопроект о выплатах внесен на рассмотрение

1 июня 2017.
По инициативе врио губернатора Кировской области Игоря Васильева в Заксобрание региона был внесен законопроект о внедрении нового вида социальной поддержки для семей с детьми. Речь идет о ежемесячной выплате по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, который не посещает детский сад.

В пояснительной записке к законопроекту говорится следующее:

- Законопроектом предусмотрено, что ежемесячная социальная выплата назначается и выплачивается в размере 5000 рублей одному из родителей (усыновителей) второго ребенка, рожденного (усыновленного) после 31 августа 2017 года, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тыс. рублей. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия будет устанавливаться правительством области.

В качестве причин разработки такого законопроекта власти назвали ухудшение демографической ситуации. Как выяснилось, рождаемость в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 19%. К примеру, в феврале число родившихся было почти на 360 детей меньше.

Правительство Кировской области:

– Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия «демографической ямы», нам нужно поддержать желающих родить второго ребенка.

Рассчитав затраты, власти пришли к выводу, что на воплощение законопроекта в жизнь из областного бюджета в 2019 году потребуется 125 миллионов 940 тысяч 400 рублей.
Фото: rpenz.pnzreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров