Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Какие сюрпризы приготовит нам природа в октябре?

Город Киров: Какие сюрпризы приготовит нам природа в октябре?Сотрудники МЧС по Кировской области подготовили прогноз природных и техногенных ЧС

МЧС по Кировской области разработало прогноз по чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти в октябре.
Основные сюрпризы нам преподнесет, конечно же, погода. В октябре МЧС прогнозирует сильный, шквалистый ветер до 25 м/с, продолжительный дождь (120 мм осадков за 48 часов), дождь со снегом и заморозки, которые могут привести к полной или частичной потери урожая. Все эти явления прогнозируются с вероятностью от 25% до 55%. Кроме того, уже в третьей декаде октября на Вятке может появиться плавучий лед. Полное замерзание реки прогнозируют на последние числа октября.

Что касается прогноза эпидемической обстановки, то в октябре осложнения ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом не ожидается. Как и не будет роста количества заболевших острыми кишечными инфекциями.

Несмотря на то, что в сентябре этого года заболевших клещевым энцефалитом было зарегистрировано на 13% больше, чем в прошлом году, в октябре вероятность осложнения обстановки очень мала.

А животным может и не поздоровиться в октябре. В МЧС не исключают единичные случаи заноса бешенства дикими лисами или барсуками в южные районы области (Вятско-Полянский, Малмыжский, Уржумский). Для предотвращения заболевание проводиться вакцинация крупно-рогатого скота и ведется постоянный лабораторный контроль.

Но более всего нам следует опасаться техногенных ЧС, связанных с авариями на системах водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения, а также ДТП на дорогах. Причинами могут стать ветхие сети и опасные, неблагоприятные природные явления.

Не исключено, что в октябре увеличится количество пожаров в жилых домах из-за того, что люди будут пользоваться самодельными обогревательными приборами.

Чтобы предупредить возможные ЧС в октябре, главам администраций муниципальных образований области сотрудники МСЧ порекомендовали:
- держать на контроле вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона;
- осуществлять постоянный контроль над организацией безопасного движения на дорогах области, особое внимание уделить вопросам безопасности в местах пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений;
- во всех муниципальных образованиях продолжить работу, направленную на соблюдение населением правил пожарной безопасности в быту, обращая особое внимание на недопустимость безнадзорности детей (дошкольного и младшего школьного возраста), исключение их доступа к возможным источникам возгорания;
во всех муниципальных образованиях продолжить работу по разъяснению населению правил эксплуатации газовых приборов и оборудования, опасности несанкционированных подключений к газопроводам;
- во всех районах на постоянном контроле держать вопрос организации питания в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров