Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Какие законопроекты хотят принять в 2016 году для нарушителей ПДД

Так, например, хотят принят законопроект о дифференцированном наказании

2 января 2016 года. Законопроекты ПДД. Как сообщают федеральные СМИ, в 2016 году будут разрабатываться и приниматься новые законопроекты, которые ужесточат наказания для нарушителей.

Так, в течение года должен быть принят законопроект о дифференцированном наказании за систематическое нарушение правил дорожного движения. Законопроект, разработанный МВД России, предполагает привлекать тех водителей к ответственности в виде лишения прав на один год, которые были три и более раза в течение года подвергнуты наказанию за превышение скорости, выезд на встречную полосу и других. Если же на таких нарушениях попались те, кто не имеет прав на управление ТС, то им будет грозить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Также ожидается, что до конца 2016 года будет принят законопроект, согласно которому в Правила освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения будут вноситься изменения. В правила хотят внести новый признак опьянения – «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе». Водитель должен будет «дыхнуть» в алкотестер, причем отказаться от этой процедуры будет нельзя, после чего, если алкогольное опьянение подтвердилось, его направят на освидетельствование медикам. Данное изменение, по словам специалистов, позволит быть средством быстрой первичной диагностики и позволит исключить субъективный подход автоинспекторов при проверке на состояние опьянение. Согласно настоящим правилам, автоинспектор может освидетельствовать алкогольное опьянения по запаху, нарушению речи и поведению.

Еще в 2016 году хотят ввести в ПДД понятие «Опасное вождение». Оно будет означать создание на дороге опасности из-за неоднократного нарушения таких правил дорожного движения, как невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, несоблюдение бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

К слову, в 2016 году в ПДД уже будет внесено много нововведений. Так, предполагаются скидки на штрафы, оформление аварий по европротоколу, лишение прав за долги и многое другое.

Фото: avto.kazanfirst.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров