Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Какой путь должен пройти человек, чтобы стать автомобилистом?

В жизни каждого человека настает момент, когда хочется и права, и автомобиль.

Начинать нужно с получения водительских прав, что в наше время весьма непросто 
Что такое иметь автомобиль, быть водителем? Это, независимость от многих факторов: не нужно никого ждать, когда захотел, тогда и поехал, это мобильность и просто приятное времяпровождения. Но, в первую очередь, быть водителем - это нести ответственность за своих пассажиров, за свои маневры. Это следить за техническим состоянием своего автомобиля, а в большой и шумной компании уметь отказаться от горячительного напитка и развести всех по домам. Осознание вышеперечисленной информации: 

Первый шаг на пути к гордому статусу «автомобилист, водитель».  Специалисты автошколы «Вираж» напоминают, что автомобиль - это источник повышенной опасности, за который полностью отвечаете вы. 
Отлично, вы твердо решили стать водителем.

Далее, самый серьезный:

Второй шаг - выбор автошколы. Именно в этом заведении вас научат безопасно управлять автомобилем, расскажут какие-то малоизвестные лайфхаки, помогут вам выучить и освоить Правила дорожного движения. К сожалению, многие автошколы сейчас учат только «сдавать экзамен в ГИБДД», но нам нужен реальный результат. Когда опытный инструктор адекватно укажет на ошибки и даст советы. По данным Госавтоинспекции, в 2018 году было выдано 1,8 млн водительских прав и не факт, что все водители научились реально ездить. Как отмечают специалисты автошколы «Вираж», для начала необходимо ознакомиться с отзывами об интересующей вас автошколе, спросить друзей, желательно у тех, кто сдал с первого раза. На самом деле, в связи с ужесточенными законами по сдаче на водительские права, сдать с первого раза стало намного труднее. Но останавливать вас это не должно. Все в ваших руках, а в этой нелегкой задаче вам поможет автошкола.


Далее идет выбор инструктора- это

Третий шаг. Именно этот человек заложит в ваши голову и руки азы управления автомобилем. Инструктор передаст вам свой опыт, будет в некой степени личным психологом. Управление автомобилем на первых этапах - это самый настоящий стресс. Ты не знаешь, куда деваться в огромном потоке автомобилей, какую среднюю скорость держать на городских дорогах, как правильно переключать передачи, когда параллельно еще нужно успевать следить за дорогой, за тахометром и спидометром. Именно инструктор поможет собраться, взять все под контроль и начать управлять машиной. Из этого можно сделать вывод, что выбирать нужно инструктора с большим профессиональным стажем, морально устойчивого и уравновешенного. Также в этот пункт можно включить непосредственно сам процесс обучения: теория и практика, а затем и «школьный экзамен».

Шаг четвертый. Этот день ты запомнишь надолго - день сдачи экзамена в ГИБДД. Нервы, суета, ощущение, что получил недостаточно знаний. Сначала проходит теоретический экзамен, решаем билеты. Затем идет экзамен на территории автодрома. Там вы будете показывать мастерство парковки (параллельная или классическая - задним ходом), объезда препятствий (змейка), подъем на уклон (горка), разворот в ограниченном пространстве (дворик). Самое сложное - это экзамен в городе, когда вы показываете автоинспектору свои навыки вождения, - уточняют в автошколе «Вираж». Здесь нужно максимально обозначить мастерство вождения: четко обозначать, что вы смотрите в зеркала, попереключать передачи, включать поворотники и держать скорость с общим потоком. Показать свою уверенность на дороге. Всему этому вас научат в автошколе, которую вы выберете. Они будут с вами идти от начала до конца.  

Пятый, самый приятный шаг - это получение водительских прав и покупка автомобиля. Здесь уже все зависит от вас, от ваших предпочтений. Так что да, пожалуй, самую значимую роль на себя берет автошкола - доводит вас до этого самого приятного момента. Через многие годы вы с теплом будете вспоминать эти несколько месяцев обучения. Ведь теперь вы уверенный водитель, а ведь когда то инструктор вам показывал, как правильно трогаться.


фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров