Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Каков расход топлива у Toyota Land Cruiser 200 на дизельном и бензиновом двигателях

Среди японского автомобильного производства Toyota Land Cruiser 200 занимает высокие позиции – автомобиль отличается ценой и качеством, которые позволили ему взобраться в топы. Если говорить о том, каков расход топлива у Крузера 200, нужно понимать, что цифры будут изменяться в зависимости от комплектации модели и установленного двигателя. Расход Тойота Ленд Крузер довольно большой, ведь автомобиль со встроенным двигателем на бензине или дизеле любит много «поесть». Рассмотрим подробнее реальный и официальный расход дизеля у Land Cruiser 200, работающего на разных видах двигателях и топлива.

Потребление горючего

Какие существуют виды двигателя у Ленд Крузера

Первые модели «крузака» появились в 1951 году, после чего было выпущено несколько серий, проведен рестайлинг, и автомобиль стал еще популярнее в разных странах. Японский автомобиль считается надежным внедорожником, способным дать фору современным моделям. Изначально Тойота Ленд Крузер 200 выпускался на рынок только с дизельным мотором, но, пережив несколько рестайлингов, обзавелся комплектацией с бензиновым силовым агрегатом. Оба варианта моделей работают на механической или автоматической шестиступенчатой коробке передач.

Выпускают следующие виды двигателей:

  • 4.0 АТ+МТ;
  • 4.5d АТ+МТ;
  • 4.6 АТ;
  • 4.7 АТ;
  • 5.7 АТ.

Но не все комплектации машины пользуются успехом. Например, модель на 5,7-литровом движке подходит только для людей, которые позволяют себе купить самую навороченную комплектацию и предпочитают транспортные средства класса «Люкс». Такие комплектации сопоставляются с “монстрами”, развивающими огромную скорость и съедающими за 100 километров 20 л топлива.

Комплектация

Популярные силовые агрегаты и количество потребляемого горючего

Тойота Ленд Крузер 200 – популярный автомобиль, отличающийся большим разнообразием комплектаций, которые касаются как внешнего вида, так и технических характеристик транспортного средства. Среди всех доступных вариантов двигателей больше всего выделяются две модели:

  1. Мотор на Крузере 200 модели 4,5 л, работающий на дизельном горючем отличается высокой мощностью и динамичной ЛК. Пик мощности такой модели регистрируется на 3200 оборотах, при этом в него встроен турбонаддув, способствующий быстрому охлаждению. Если говорить о количестве необходимого горючего, то у Land Cruiser 200 модели 4,5 л расход составляет 10 л на 100 километров. За 9 секунд машина разгоняется до 100 км/ч, а максимальная скорость ограничивается 210 километрами в час.
  2. Второй движок, заслуживший повышенное внимание, в отличие от Крузера 200 дизельного работает на бензине. При этом такая модель считается очень неэкономичной, ведь ее расход топлива составляет 18-20 л на 100 километров по городу. Пик мощности такой машины регистрируется на 5 500 оборотов.

Внимание! Если покупать транспортное средство исходя из литража горючего, которое она «съедает», то более экономными будут модели, работающие на дизельном топливе. Но не стоит заблуждаться, что необходимое количество горючего будет минимальным, напротив, такой мощный агрегат, как Toyota Land Cruiser 200 потребляет очень много дизеля или бензина в любой комплектации.

Потребление горючего у дизельного двигателя

При рассмотрении у Land Cruiser 200 расход топлива на дизеле становится заметно, что указанные официальные данные от производителя немного отличаются от той информации, которую пишут водители. По информации компании, расход топлива в городе у дизельных комплектаций составляет 11,2 литра на 100 километров. Но в реальности эти данные считаются заниженными – по комментариям пользователей заметно, что по факту цифры оказываются выше на 2-3 литра.

Дизельный двигатель

Говоря о том, какой у Land Cruiser 200 4,5-дизель расход по трассе, можно удивиться – ведь он составляет всего 8,5 литра на 100 километров пробега машины. Такое резкое уменьшение необходимого количества топлива связано с тем, что на трассе обычно не бывает пробок, а движение автомобиля происходит практически с одинаковой скоростью на всем участке.

Езда по смешанной трассе отнимает по 9,5-10 литров дизеля на 100 км пробега, что является средним показателем.

Потребление горючего у бензинового двигателя

Интересный факт! Первые автомобили с бензиновым двигателем у Ленд Крузера появились в 2009 году, они отличались усовершенствованными техническими характеристиками и совершенно другим двигателем. Изменился не только мотор машины, но и его внешний вид, а также была усовершенствована система безопасности для водителя и пассажиров. При этом объем самого двигателя был уменьшен до 4,4 литра, что не понравилось многим автолюбителям.

Если говорить о том, что влияет у Land Cruiser 200 на расход бензина, то все будет зависеть от того, по какой местности едет машина. При езде по городу будет тратиться всего 12 литров на 100 километров, если же путь проходит по трассе, то расход уменьшается до 11,7 литра на 100 километров. Если же поездка идет по смешанному типу дорог, то затраты на бензин будут увеличиваться – его расход достигает 15 литров на 100 км. Такие данные указаны в официальных источниках производителя, но реальность кардинально отличается от написанного в инструкции.

При сравнении расхода Тойоты Ленд Крузер 200 на дизеле и бензине приходит понимание, что официальные данные слишком различаются с фактическими показателями. Если в ситуации с дизелем существуют небольшие расхождения, то у бензинового реальный расход гораздо сильнее отличается от написанного. Каждый второй владелец указывает, что такая комплектация расходует до 18-20 литров топлива.

Потребление топлива на бензине

Официальные данные о потреблении горючего на популярных моделях Ленд Крузера 200

Предоставленные компанией Тойота данные о расходе ТЛК – это усредненное значение, которое изменяется в зависимости от различных факторов. Средние данные на популярные модификации Тойота Ленд Крузер 200 следующие:

  1. Модель 2015 года, прошедшая 2 рестайлинг, потребляет 10 литров на 100 км в версии 4,5 дизель, а 4,6 литровый мотор на бензине расходует 14 л на 100 км.
  2. Модели, прошедшие рестайлинг в 2012 году на дизельных и бензиновых 4,5 литровых двигателях в среднем требуют 10-14 л на 100 км.
  3. Автомобили 2007 года выпуска потребляют следующее количество: бензиновый двигатель «съедает» 14,5 л на 100 км, а Land Cruiser 200 на дизеле имеет расход в 10 л.

Справка! Если брать в расчет модели класса «Люкс», то они требуют еще больше топлива на 100 километров езды. Такие машины рассчитаны на размещение в салоне до семи человек, поэтому их габариты и масса увеличены.

Сравнивая официальные данные с отзывами, можно увидеть большое расхождение – водители, описывающие траты на машины всех трех рестайлинговых моделей, говорят о том, что потребление у машин равняется 18-20 литрам.

Плюсы и минусы Крузака

Плюсы и минусы Тойоты Ленд Крузер

Автомобиль Toyota Land Cruiser 200, помимо большого жора горючего, имеет множество плюсов и минусов, которые становятся решающими при выборе и покупке транспортного средства. Модель заслужила популярность не только в Европе, но и в России благодаря следующим преимуществам:

  • модификация автомобиля с движком внутреннего сгорания 4,5 кубометров развивает скорость до 215 километров;
  • у машины Land Cruiser 200 трата бензина или дизеля изменяется в зависимости от многих факторов, основным из которых выступает местность. Например, самый маленький расход будет при езде по трассе;
  • надежная система безопасности;
  • стильный внешний вид и качественный салон;
  • авто предназначается для перевозки семерых человек и имеет большой по объему багажник;
  • крупные габариты.

Помимо перечисленных плюсов, у транспортного средства существуют и свои недостатки:

  • заявленный топливный показатель в значительной мере отличается от действительности, потребление превышает те значения, что считаются официальными;
  • автомобиль хорошо показывает себя на грунтовой дороге или разбитой местности, но вот на ровных поверхностях машину может заносить;
  • большое количество кнопок и индикаторов на панели усложняют понимание того, за что отвечает каждая из этих кнопок;
  • задние сидения автомобиля предназначаются только для людей с низким ростом или детей;
  • гарантированы дополнительные затраты при решении купить автомобиль в отличном от белого цвете.

Тойота Ленд Крузер 200 – это машина, заслужившая любовь и уважение многих автолюбителей. Она отличается стильным внешним видом, отличными техническими характеристиками и неплохой ценой. Если судить по отзывам, все неоднозначно: многим людям машина не нравится, другие же от нее в восторге. Но расход топлива в реальности превышает указанную производителем норму – не стоит доверять средним показателям, ведь на деле они практически в два раза выше заявленных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров