Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Какую воду мы пьём весной?

Город Киров:Какую воду мы пьём весной?

Специалисты советует жителям Кирова фильтровать всю воду из-под крана

С приходом весенних оттепелей весь мусор и грязь, накопленные за зиму, устремляются в реку Вятка. Какая вода будет бежать из кранов жителей Кирова этой весной?

Многие жители города с уверенностью могут сказать, что весной вода в кранах становится слишком хлорированной. Но это большое заблуждение. Специалисты ОАО «ККС» отмечают, что содержание хлора в воде не зависит от времени года и весеннего паводка.

Юрий Лимонов, пресс-секретарь ОАО «ККС»:
- В весенний период мы не увеличиваем содержание хлора в воде – у нас очень строгий контроль по хлору, и его составляющая в воде всегда стабильна. В период паводка мы лишь добавляем специальные реагенты, которые связывают между собой мелкие частицы повышенного загрязнения. В результате появляется осадок, который механическим способом удаляется из воды через фильтры. Для нас не существует резкого деления качества воды по сезонам. Мы подаем воду, отвечающую требованиям СанПиНа весь год.

Но жители города продолжают жаловаться на странный - «весенний» - запах воды из-под крана. Ирина, жительница дома №30 по улице Монтажников:
- В последнее время вода из-под крана в утренние часы источает довольно неприятный запах. Холодная вода имеет мутновато-белый цвет. Конечно, о том, чтобы выпить такую воду даже мыслей нет, но даже умываться уже страшно...

Тем не менее, как утверждают сотрудники Роспотребнадзора по Кировской области, качество воды в Вятке они проверяют каждые два часа и загрязнение не превышает предельно допустимых норм.

Сотрудники «ККС» отмечают, что качество воды в кранах горожан в первую очередь зависит от водопроводных систем конкретного жилого дома.
Юрий Лимонов:
- Конечно, мы каждый раз говорим о том, что водопроводные системы города ветхие и требую постоянного ремонта, и это также нужно учитывать. Но вот за водопроводные системы каждого конкретного дома отвечают управляющие компании. Они должны своевременно менять износившиеся и проржавевшие трубы на новые, чтобы к жителям Кирова не поступала грязная и ржавая вода.

Вода в водопроводных системах домов нашего города часто застаивается, поэтому в ней начинают появляться примеси и посторонние запахи. Поэтому каждый раз при открытии крана воду необходимо пропускать, как минимум, 5 минут.

Отметим, что в 2009 году специалисты Роспотребнадзора неоднократно фиксировали превышение уровня загрязнения воды на территории города Кирова. Повышенное содержание бора и нитратов в воде оказывает пагубное воздействие на здоровье. Превышение ПДК по бору обнаружено в Нововятском районе города Кирова и селе Русское. А в поселке Дороничи перестали использовать артезианские скважины из-за повышенного содержания в воде нитратов.
Не первый год все специалисты, имеющие отношение к водопроводным системам нашего города говорят в один голос – запасайтесь бытовыми фильтрами для очистки воды. О своем здоровье нужно заботиться в течение всего года и не забывать о сроках использования картриджей бытовых фильтров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров