Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Камеры видеофиксации могут дополнить новыми функциями

Камеры видеофиксации могут дополнить новыми функциями

Тем временем автомобилисты не всегда понимают принципы работы уже существующих камер

На сегодняшний день камеры видеофиксации в городе фиксируют только два нарушения: когда автомобилист превышает скорость или заезжает за стоп-линию. Но российские власти планируют расширить возможность комплексов. В частности, они хотят добавит камерам такие функции, которые помогли бы выявить переписку или разговор водителя по телефону во время движения.

Как пояснили в ГИБДД города Кирова, пока технически, по крайней мере в нашем городе, непонятно, как переоборудовать камеры на еще несколько функций.

Пока же те функции, которые есть и так собирают немало штрафов. Только за девять месяцев текущего года, кировские водители «попались» под прицел камер, нарушив правила ПДД, 125 тысяч раз. Кстати, штраф за выезд за стоп-линию составляет 800 рублей, а за превышение минимальный штраф — 500 рублей. Если посчитать сумму, которую заплатили кировские водители за нарушение ПДД по минимуму, то получается уже 62 миллиона рублей. На самом деле, это сумма, конечно гораздо больше.

Стоит отметить, что закупались дорогостоящие системы для того, чтобы также решить проблему пробок в городе. Однако, водители так и не увидели решения этой проблемы. Кроме того, чтобы не заехать за стоп-линию, надо постараться, как утверждают автомобилисты. В некоторых случаях на дороге ее совсем не видно.

Егор Молчанов, 31 год, автовладелец:
— Я так и не понял схему работы по поводу выезда за стоп-линию, вроде бы все просто, но иногда такие ситуации возникают, что появляется масса вопросов. Бывает ее вообще не видно на дороге, она просто истерлась. На мигающий зеленый приходится останавливаться, увеличивая пробку, думая выпишут штраф, не выпишут. Этими камерами только нервируют автомобилистов и заставляют делать еще больше ошибок.

В ГИБДД Кирова уточнили, что за нарушения ПДД, водители в основном платят, но есть и те, кто игнорирует штрафы. К слову, незнание всех тонкостей и принципов, по которым на сегодняшний день в почтовые ящики поступают штрафы, может вызвать неоднозначную реакцию, если камеры будут штрафовать и за разговор по телефону.

Фото: news.mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров