Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё?

Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё?

С 21 сентября в администрации города принимают жалобы на недобросовестных подрядчиков

Многие кировские дома нуждаются в ремонте. Одному дому надо крышу подлатать, да трубы проверить, другие дома становятся опасными для проживания и требуют капитального ремонта. Люди годами ждут, когда к ним в дом придут бригады строителей-ремонтников. Бригады приходят, но иногда недобросовестные рабочие просто халтурят и вместо капитального ремонта закрашивают краской щели и дыры в разрушающемся доме...

В последние годы ремонт жилых домов в Кирове сдвинулся с мертвой точки. Причина проста – в город стали поступать федеральные и областные деньги. В России был создан Фонд реформирования ЖКХ, который и выделяет на ремонт домов львиную долю средств. Ежегодно муниципалитеты, в числе которых и МО «Город Киров», подают заявки с адресами домов, которые нуждаются в капитальном ремонте. Сейчас в Кирове за счет средств этого фонда ведется ремонт домов, заявленных еще в далеком 2007 году.

Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё?

Сегодня заместитель главы администрации города Кирова Павел Кошкин рассказал о суммах, выделенных на ремонт:
- В 2008 году мы получили 307 миллионов рублей,
в 2009 – 84 миллиона рублей,
в 2010 – 411 миллионов рублей сейчас в работе.
- В последние 2,5 года в разы увеличились работы по проведению капитального ремонта жилых домов. Количество отремонтированных домов уже перевалило за 1300 единиц и скоро приблизится к 1,5 тысячам. Как вы понимаете, в связи с таким большим объемом работ мы привлекали огромное количество подрядчиков. Многие из них пришли из строительства. Но к сожалению, не все подрядчики оказались добросовестными.
Именно поэтому 21 сентября с 16:00 во всех общественных приемных главы администрации города мы организуем целевой прием граждан по теме «Качество капитального ремонта жилого фонда».

Заместитель главы администрации пояснил, что жалоб на некачественный капитальный ремонт в администрацию города поступило не так уж и много – всего 4. Но он также отметил, что более десятка домов ремонтировались дважды – после некачественного ремонта администрация города обязала подрядчиков устранить все нарушения и сделать свою работу на «отлично».

Павел Кошкин:
- Мы сегодня хотим понять, кто из подрядчиков «накосорезил», по каким видам работ было больше всего брака, где и какой вид ремонта был некачественным. В 2011 году нам нужна готовая база, куда войдут только проверенные подрядчики, которые не допустят брака при проведении капитального ремонта домов.

В администрации города отметили, что 21 сентября будут приниматься жалобы только по проведению и результатам капитального ремонта, жалобы на текущий ремонт в подъезде, квартире или доме будут отсеиваться.

Павел Кошкин:
- Я понимаю, что 21 сентября нас могут просто завалить жалобами, которые не относятся к теме разговора. Именно поэтому 10 и 13 сентября с 10 до 12 и с 13 до 15 часов по телефонам 76-03-45 и 20-49-13 можно будет позвонить и узнать, относится ли ваша жалоба по конкретному дому к теме целевого приема или нет. Так сказать, предварительное «телефонное сито», которое отсеет ряд вопросов.

Отметим, что в среднем на капитальный ремонт 1 многоквартирного жилого дома в Кирове тратится до 800 тысяч рублей.

Павел Кошкин:
- Конечно, эта цифра очень приблизительная, так как есть дома на ремонт которых было выделено 250 тысяч рублей, а другие – до 3,5 миллионов рублей.

На сайте «Реформа ЖКХ»  в оперативном режиме можно проверить, попал ли ваш дом в список на проведение ремонта, объем перечисленных средств и оперативные данные по ходу ремонта.

Согласно списку, имеющемуся на официальном сайте, самые большие средства будут затрачены на капитальный ремонт дома № 24 корпус 3 по улице Боровой – 7 миллионов 800 тысяч рублей, в числе которых более 480 тысяч рублей выделено муниципалитетом и более 396 тысяч выделили на ремонт сами собственники жилья. Почти 6 миллионов рублей потребуется на ремонт дома №58 по улице Свободы. 5,5 миллионов рублей получит дом № 121 на улице Воровского.
Кстати, в декабре прошлого года на сумму более 3,5 миллионов рублей был отремонтирован дом №5 по улице Маршала Конева.

Как пояснил Павел Кошкин, на сайте представлен список домов, который был составлен и утвержден несколько лет назад.
Павел Кошкин:
- Конечно, список составлен в 2007 году, но за это время ни один из домов не перестал нуждаться в срочном ремонте. Сегодня на практике внести изменения в имеющиеся списки Фонда крайне сложно.

Список домов на капитальный ремонт в следующем, 2011 году уже утвержден. Своей очереди на ремонт ждут 258 кировских домов.  

Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё? Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё? Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё? Город Киров: Капитальный ремонт в доме: тут подмазали, тут подклеили... и всё?
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров