Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Капитальный ремонт в Кирове: каждому дому требуется 35 миллионов рублей

Капитальный ремонт в Кирове: каждому дому требуется 35 миллионов рублей

Лето для ЖКХ — самая горячая пора в плане всевозможных ремонтов. В том числе — текущих и капитальных работ для жилых домов.

По оценке директора МУ УЖК Александра Кошурникова, на данный момент в Кирове в капитальном ремонте нуждается 1234 жилых дома, а в текущем ремонте — 784. Но, сообразно выделенным финансовым средствам, в 2007 году будет отремонтировано только 99 домов капитально, и в 808ми домах будет осуществлен текущий ремонт.

В зависимости от видов работ, стоимость ремонтных работ может колебаться от 10 тысяч рублей до нескольких миллионов. Средства на капитальный ремонт поступают из бюджета г.Кирова, на текущий ремонт – от населения (оплата по статье «текущий ремонт». Норматив — 3 рубля 40 копеек с каждого квадратного метра площади квартиры).

Нужно отметить, что комплексный ремонт 5-этажного 100-квартирного дома для приведения его к современным требованиям нужно приблизительно 30-35 миллионов рублей. В этом же году на капитальный ремонт 99 домов выделен 51 миллион 480 тысяч рублей — то есть меньше миллиона на каждый дом. На текущий ремонт более чем восьмисот домов выделено 210 миллионов 362 тысячи рублей. Насколько «эффективен» будет подобный ремонт, жители, скорее всего, узнают только с наступлением холодов. Если вообще, почувствуют разницу…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров