Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Капремонт-2017: почему взносы выросли и кому их можно не платить

Власти ответили на вопросы встревоженных кировчан

20 марта 2017. В прошлом месяце в Кировской области был зафиксирован значительный рост стоимости жилищных услуг. Так, Кировстат передает, что плата за работы по эксплуатации домов ЖСК, ТСЖ, наем жилых помещений и капитальный ремонт в феврале увеличилась на 7,7-11,3%. А это заметно бьет по благосостоянию граждан. Особенно кировчане недовольны взносами за капремонт. Они обращаются к властям с вопросами: «Почему взносы за капремонт возросли более, чем на 11%?», «Должен ли пенсионер по старости платить за капремонт? Это обязательный платеж?». 

В правительстве региона по этому поводу сообщают следующее: 
—​ Первоначально общая потребность в средствах для выполнения областной программы, на основе которой рассчитывалась сумма минимального размера взноса на капитальный ремонт, была определена в 2014 году. При этом учитывалась структура жилищного фонда региона, количество многоквартирных домов и установленная предельная стоимость работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в 2014 году - 4700 руб. с 1 кв. м.). В связи с этим принято решение установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2017 году в размере 7,9 рублей.  По сравнению с 2015-2016 годами он увеличился на 80 копеек. Что касается мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, то компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет. 

Более подробно о тех, кто имеет право на на предоставление компенсации за капитальный ремонт расписано на сайте Фонда капитального ремонта в Кировской области. В число таких счастливчиков также входят: 
- инвалиды Великой Отечественной войны,
- участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним (бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей), 
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,
- ветераны боевых действий, 
- граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним,
- ветераны труда, 
- лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин,
- жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, 
- педагогические работники и иные специалисты образовательных организаций, вышедшие на пенсию, проживающие в сельских населенных пунктах Кировской области,
- инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. 

В Кировстате, между тем, добавляют, что в 2016 году субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на капитальный ремонт, воспользовались 36 тысяч малообеспеченных семей. Это  6,4 % от общего количества семей, проживающих в Кировской области. 

Кировстат: 
— Всего за год начислено субсидий на сумму 696 млн. рублей, что в среднем составило 1618 рублей на одну семью в месяц. По состоянию на 31 декабря 2016 года в списках на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг значилось 28 тысяч семей, в них проживало 55 тысяч человек, из которых 39 тысяч - члены семей, где среднедушевой доход сложился ниже величины прожиточного минимума.

 

Фото:d1.izvestia29.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров