Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«KAZAKY» - билеты влет, казачество в шоке

Город Киров: «KAZAKY» - билеты в лет, казачество в шоке

Вятский атаман: - Назвали бы они себя по-другому, так, чтобы название их четко определяло...»

В Кирове 30 сентября должен состояться концерт коллектива «Kazaky», которые прославились по всему миру своими необычными танцами и экстравагантным внешним видом. Если не так давно бунты несогласных поднимались лишь на различных форумах, то сейчас ситуация обострилась — горожане хотят выйти на акцию протеста.

Комментарий к новости на портале «Город Киров.RU»:
- Есть ли казаки в Кирове? Или хотя бы те у кого ещё не атрофировалась совесть. Звоните атаману. Посоветуем, что делать. А местных провокаторов предупреждаем: за все надо будет держать ответ.

Уже готовится акция протеста против выступления группы, которая намечена на 30 сентября — день приезда украинской группы в наш город. Правда, организаторы концерта группы не знают о недовольных в обществе.
 
Олег Рыбкин, организатор концерта группы «Kazaky» в Кирове:

- Я не обращаю внимание на различные сплетни и возмущения на форумах, это пустой звон. Ко мне никто не обращался, не звонил.

Отметим, что в некоторых городах России концерты группы «Kazaky» были отменены. В городские управления культуры обращались атаманы казачьих войск, которые посчитали, что такая группа оскорбляет их честь.

Вятское казачество уже проинформировано о грядущем концерте псевдоказаков. В казачество обратилась инициативная группа молодых людей, которые планируют организовать митинг против проведения концерта группы.
Александр, активист:
- Мы успели подать документы в администрацию города Кирова для согласования нашего митинга, который мы планируем провести напротив клуба «Gaudi hall» в день концерта. За поддержкой мы обратились в Вятское казачество, и они нам в помощи не отказали.

Кировские казаки действительно решили поддержать акцию протеста 30 сентября. Казачье войско Вятки не против проведения концерта такой группы, но казаки против названия этой группы. Вятские казаки выйдут на митинг с требованием сменить название коллектива.

Владимир Вершинин, атаман Вятского казачьего войска:

- Против самого концерта мы ничего не имеем. Ребята, наверное, талантливые, раз не побоялись выйти на мировую сцену. Но название для своего коллектива они выбрали неподходящее. Казаки — это определенный слой населения, который всегда отличался своим мужеством и внешним видом. Мы не хотим, чтобы о нас складывалось мнение, что мы такие, как вот эти артисты. Назвали бы они себя иначе, не было бы никаких вопросов. Им необходимо название которое сразу бы их определяло, например «НЮдаки» или «Шпильки». Первое от «НЮ», поскольку они выступают полуобнаженные, второе — тут и объяснять ничего не надо.

Как пояснил Вятский атаман казачьего войска, коллектив намеренно взял русское название, ведь по-украински слово «казаки» пишется и произносится через букву «О» с ударением на второй слог - «козаки».

Владимир Вершинин:
- На сколько я понял, в их творчестве нет ничего связанного с казачеством, тем более с русским казачеством, хотя название они выбрали именно русское. По-украински пишется «ко-за-ки» Но и к ним они тоже никакого отношения не имеют, как я понял.

Акция протеста против концерта группы «Kazaky» в нашем городе не первая в России. Не выступили «Kazaky» в Ростовской области, в Геленджике, в Ярославле, в Краснодарском крае и других городах России. Что касается последнего, то официальная версия отмены концерта звучит так: по причине болезни одного из артистов.

В ближайшее воскресенье, 25 сентября, состоится собрание Вятского казачества, где атаманы будут решать, сколько человек из своих войск выделить на поддержание кировской акции протеста.

Что касается самого концерта группы «Kazaky», то в Кирове настоящий ажиотаж. Билетов на концерт осталось очень мало и их стоимость уже увеличилась в 2 раза. Начальная цена составляла 600 рублей, а сегодня билетов ниже 1,5 тысяч рублей просто не найти в кассах города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров