Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Каждое шестое ДТП происходит по вине начинающих водителей

Город Киров: Каждое шестое ДТП происходит по вине начинающих водителейЗа прошлый год автомобилисты со стажем до 3 лет совершили 507 ДТП

В Кирове, как и во многих городах, существует проблема высокой аварийности по вине начинающих водителей (стаж которых не превышает 3 лет). В прошлом году неопытными автомобилистами было совершено 507 ДТП (18% от всех аварий, зарегистрированных на территории области). Причем, половину этих ДТП совершили водители со стажем меньше 1 года.

По мнению Госавтоинспекции, 18% - это достаточно высокий процент для «новичков». Фактически каждое 6 ДТП происходит по вине новоиспеченного водителя.
Тем не менее, каждый год поток желающих получить «права» только увеличивается. По результатам прошлого года, счастливыми обладателями водительских удостоверений стали 20 тысяч человек, почти половина получила их в Кирове.

Конечно, основная причина большого количества аварий кроется в качестве подготовки водителей. В нашем городе существует около 20 автошкол. Раньше, до 1997 года, процессом выдачи лицензии таким учебным заведениям занималась Госавтоинспекция, а сотрудники ГИБДД присутствовали на занятиях, проверяли журналы посещений и могли не допустить начинающего водителя до сдачи экзаменов. Теперь лицензии автошколам выдают органы Управления образованием. Но деятельность автошкол все равно находится под постоянным контролем сотрудников УГИБДД. Те из них, которые выпускают плохо подготовленных водителей, могут, по предложению ГИБДД, потерять лицензию и закрыться минимум на полгода.

Но некоторые желающие получить права не идут учиться в автошколу, а надеются на свои силы и готовятся самостоятельно. По статистике, те, кто учился водить автомобиль без профессионального инструктора, в 2 раза чаще становятся виновниками ДТП, чем те, кто обучался в автошколе. Ведь, по словам сотрудников ГИБДД, «в автошколах у слушателей воспитывают культуру вождения и общения на дороге, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения, вырабатывают правильные навыки управления автомобилем. Все это помогает избежать ДТП на дорогах».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров