Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Каждому третьему в России задерживают зарплату

Статистика Роструда

В России каждому пятому сотруднику задерживают выплату заработной платы более чем на месяц, сообщает КП. Каждый седьмой житель нашей страны сетует на то, что зарплату задерживают на неделю и больше.

По предварительным данным опроса Роструда, регулярно не получают свои честно заработанные деньги в срок 30% россиян. 20% – время от времени. Остальные жители РФ проблем с выплатой заработной платы не испытывают, поскольку деньги получают от работодателя вовремя.

Большинство респондентов своей зарплатой не довольны и считают, что их труд стоит гораздо дороже, нежели существующий ежемесячный оклад.
Самая распространённая причина по которой обращаются в ведомство — это задержки зарплаты, - отметили в Роструде.

За первые 9 месяцев 2018 года сотрудники рассмотрели 125 тыс. обращений. В итоге, погашенная задолженность суммарно составила около 9,5 млрд рублей.

Для справки. По закону работодатель обязан выплачивать сотруднику заработную плату два раза в месяц, в соответствии с трудовым договором. Если сотруднику задерживают зарплату на 15 дней, то он вправе прекратить свою деятельность в компании, до тех пор, пока с ним не рассчитаются. При этом заработная плата сотруднику будет начисляться как обычно. Важно - письменно уведомить работодателя.

Недавно мы писали о работах с «животными» условиями: работники завода и алкомаркета.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров