Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Киров – в Вятку, Ульяновск – в Симбирск

Город Киров:Киров – в Вятку, Ульяновск – в Симбирск

Еще один глава региона заявил о намерении вернуть городу историческое название

С намерением восстановить историческую справедливость, вернув городу его прежнее имя – Симбирск – выступил глава Ульяновской области. Как и в Кирове, против такой инициативы выступили местные коммунисты.

Еще одно сходство с ситуацией в нашем регионе – это то, что превратить Ульяновск в Симбирск пытались и раньше. В 2008 году с этой инициативой выступил мэр города Ульяновска. Сторонники Симбирска апеллируют тем же, чем и сторонники Вятки: переименование города будет способствовать росту его инвестиционной привлекательности, так как за рубежом Ульяновск знают как Симбирск. Ульяновские коммунисты вопрос о переименовании иначе, как «дурью маются» не называют. Со своими коллегами полностью согласны кировские коммунисты. Более того, уже состоялся разговор представителей КПРФ этих городов, в результате которого пришли к выводу: Ульяновск Симбирском никогда не станет.

Секретарь Кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров:
- В конце июня мы были на общем семинаре и обсуждали этот вопрос. Никакого переименования не будет. Дума Ульяновска просто не примет это решение. Там здравомыслящие депутаты – они высказываются против переименования.
Создается впечатление, что региональные власти пытаются отвлечь внимание народа от реальных проблем. Переименование – это все глупости.

Кировские коммунисты также уверены, что не будет возвращено историческое название и нашему городу:
- До 2011 года мы уже отстояли Киров. Но даже если будет проведен референдум, мы уверены, что большинство выскажется за то, чтобы оставить все как есть. Во время наших акций против переименования мы собрали 120 тысяч подписей за Киров, причем 80% их – от молодых людей в возрасте 18 - 35 лет. Зачем тратить деньги на референдум? И так понятно, что народ выбирает Киров.

Политологи называют идею переименования несвоевременной. К примеру, «КоммерсантЪ» приводит мнение политолога Нины Дергуновой:
- Это следование моде 90-х годов. Мы бежим за уже ушедшим поездом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров