Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Киров захлестнула волна новых алкогольных запретов

Жителям Кирова и области запрещено продавать и употреблять алкогольную продукцию во время массовых мероприятий

11 ноября 2014. Продажа алкоголя. Отныне жителям Кирова и области нельзя продавать и употреблять алкогольную продукцию во время массовых мероприятий. Согласно постановлению правительства области, «с 3 ноября 2014 года в Кирове вступил в силу новый запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения». То есть любое торжественное мероприятие, организованное в Кирове.

На сегодня, такой же опыт запрета продажи алкоголя используется в Астрахани.

Что касается массовых городских событий, то на сегодняшний действует запрет одного дня. В праздничный день, когда большинство жителей города отдыхают, вводится ограничение на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 градусов во всех торговых точках.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Ранее, в рамках антиалкогольной политики, в середине октября этого года, было подписано постановление о запрете розничной продажи алкогольных энергетиков

Благодаря антиалкогольным мерам или тому, что алкоголь с начала года значительно повысился в цене, а может и благодаря всему в совокупности, жители области стали меньше пить. Об этом говорит статистика. По данным Кировстата, в 2013 году каждый житель Кировской области выпивал в среднем 2,1 литра алкоголя в месяц. Также жители области приобрели 3,7 миллиона литров алкоголя в пересчете на 100-процентный спирт, что на 0,4 миллиона меньше, чем в 2010 году. Уменьшилось и количество торговых точек, где продается алкоголь. Большая часть проданного алкоголя – 43,3% приходится на областной центр. В среднем в 2013 году каждый житель Кирова потратил на покупку спиртного 9,7 тысяч рублей. Каждый месяц среднестатистический кировчанин выпивал 2,1 литра алкоголя. Большую часть выпитого – 970 граммов составляла водка, 790 граммов – вино и 310 граммов – коньяк, шампанское и слабоалкогольные напитки.

Вопрос остается в том, будут ли придерживаться новых запретов участники массовых мероприятий, в частности молодые люди, которые не всегда соблюдают давно действующие запреты на употребление алкоголя в общественных местах

 

Фото:infryazino.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров