Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Киров окажется в воде? Синоптики обещают большое половодье

Город Киров:Киров окажется в воде? Синоптики обещают большое половодьеИз-за снежной и теплой зимы, Вятка разольется больше обычного

Подготовку к предстоящему половодью обсуждали вчера на областной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно предварительным данным, половодье в этом году ожидается более обширным, чем в предыдущем. Об этом сообщил глава кировского гидрометцентра Марат Френкель.

Как рассказал Марат Ошерович, высота снежного покрова по области в среднем выше нормы, а осеннее увлажнение почвы превышало норму на 50-80%. В связи с этим, все оперативным службам следует быть готовыми к неожиданным ситуациям. Также, на заседании комиссии был утверждён план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья (правда, пока без финансовой составляющей), а также состав оперативной группы для немедленного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Как рассказали в службе береговой охраны Управления ГО и ЧС по Кировской области, основной упор в противопаводковых мероприятиях, как правило, делается на круглосуточный мониторинг ситуации, инженерную защиту населенных пунктов и взрыв ледяных заторов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров