Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киров окутало туманом с запахом гари: эксперт рассказал причину этого явления

В течение всего дня, 10 декабря, в городе был смог

Жители Кирова жаловались на смог в городе, который не сходил весь день. А вечером дымка только усилилась. И граждане задавались вопросом, из-за чего это может быть: пожары, перепады температур или выбросы предприятий? Многие жаловались не только на дымку, но и на запах гари. 

Однако мы выяснили, с чем связано такое явление. Об этом мы поговорили с представителем Кировского гидрометцентра.

Светлана Мельник, начальник отдела гидрометобеспечения:

— Неблагоприятные метеорологические условия зависят от синоптической ситуации на высотах. Кроме того, мы находились в самом центре мощного сибирского циклона. Утром и вечером усиливаются выбросы загрязняющих веществ, которые задерживаются в воздухе, и ветер вчера был слабый — в совокупности всех этих факторов получается смог.

К слову, синоптики предупреждали о том, что в Кирове объявляются неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. 

«Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха», - говорится на сайте Кировского ЦГМС.

Недавно центр «Фобос» рассказал о погоде в Новый год: по предварительным прогнозам синоптиков, будет тёплой — 4 градуса. Днём 31 декабря температура воздуха составит — 3 градуса, а в новогодние каникулы столбики термометров не опустятся ниже отметки — 5 градусов днём. 

Фото: vk.com/zlo43 / Ана Катречко

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров