Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Киров онлайн: в городе появятся новые камеры

Киров онлайн: в городе появятся новые камеры

www.transport35.ru

Порядка 8 миллионов рублей потратят на борьбу с правонарушителями

До конца года в городе установят еще несколько камер видеонаблюдения. Монтаж сегмента АПК «Безопасный город» осуществят на Комсомольской площади, перекрестке улиц Карла Маркса и Комсомольской, территории перед зданием на улице Комсомольской,3, на перекрестке улиц Свободы и Пролетарской, Милицейской и Свободы, Милицейской и Володарского.

Как пояснили нам в пресс-службе УМВД по Кировской области, для установки комплекса выбирают места массового скопления людей, потому в этот раз выбор пал на территорию Центрального рынка и вокзала.

Камеры буду поворотными, их установят на опорах или выносных кронштейнах.
Аукцион пройдет в середине октября. На монтаж планируется затратить порядка 8,5 миллионов рублей – таково соответствие коммерческим предложениям. Это лишь малая часть тех средств, которые выделены в рамках создания, содержания учреждений и обслуживания объектов инфраструктуры АПК «Безопасный город» в 2014-2020 годах. Программой Кировской области «Информационное общество» на финансирование борьбы с правонарушителями запланировано 437 миллионов 811 тысяч рублей.

Сергей Баранцев, Начальник ОИОС УМВД России по Кировской области:

- Уже несколько лет ведется систематическая работа в рамках проекта АПК «Безопасный город». Средства на установку оборудования выделяются из городского и областного бюджетов. В районах, соответственно, из муниципального, правда, иногда там навстречу идут предприниматели и оказывают финансовую помощь.

В настоящее время на территории Кирова средствами видеонаблюдения оснащены 24 объектовые площадки, общее количество видеокамер составляет 90 единиц. 35 из них являются управляемыми купольными видеокамерами, 33 - стационарными видеокамерами ситуационного наблюдения и 22 - стационарными видеокамерами для распознавания государственных номерных знаков автотранспортных средств.

Вся информация с видеокамер поступает в дежурные части УМВД России по городу Кирову и дежурную часть ДПС ГИБДД УМВД, что позволяет осуществлять мониторинг оперативной обстановки на улицах города и общественных местах массового отдыха населения.

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, использование камер эффективно в области оперативно-служебной деятельности.

Кстати, теперь область будет сотрудничать с ОАО «Росэлектроника». Предприятие наработало опыт в сфере создания системы эффективного контроля безопасности в городе за счет интеграции всех существующих систем жизнеобеспечения и безопасности, начиная с камер видеонаблюдения, спутникового мониторинга транспортной инфраструктуры, систем SOS оповещения, заканчивая контент-анализом СМИ и блогосферы. Не исключено, что в скором времени такие системы могут появиться и в нашем городе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров