Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Киров пережил эпидемию ОРВИ?

Город Киров: Киров пережил эпидемию ОРВИ?Увеличение числа больных прекратилось сразу же, как только включили тепло

По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в сентябре в Кирове зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 29-40% еженедельно.
Главной причиной, по мнению специалистов, является резкое похолодание в первой половине сентября. Рост простудными заболеваниями к 22 сентября превысил прогнозируемый уровень на 5,3%. Чаще всего болели дети, они составили 58% от общего числа больных ОРВИ.

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора, рассказала о том, что нам ждать от этого эпидемиологического сезона:
- Мутация вируса гриппа в этом году будет незначительной, но изменится его штамм, а значит, что нам нужно готовится к более интенсивной эпидемии. Отмечу, что число заболевших ОРВИ значительно снизилось, когда в квартирах города появилось тепло. Об этом красноречиво говорят цифры. К примеру, за неделю с 8 по 14 сентября было зарегистрировано 2 927 больных, на следующей неделе с 15 по 21 сентября похолодало и больных уже стало 4 055 человек. После того как дали отопление, на прошлой неделе с 22 по 28 сентября число больных ОРВИ составило 3 829 человек.

Интересно то, что судя по обращением наших читателей, простуда этой осени сопровождается также и тошнотой. Любовь Валерьевна пояснила, что это может быть связано с аденовирусной инфекцией. Но такой симптом мы чаще наблюдаем с сезонного перехода зимы на весну. C осени на зиму рвота и тошнота встречается реже и может случаться только на фоне высокой температуры.

Кстати, вакцина против гриппа в нашу область поступит не раньше второй половины октября. В первую очередь, ей обеспечат детей. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуем взрослым начинать прививаться самостоятельно и уже сейчас. Для того, чтобы успешно пережить смену сезонов, когда риск подхватить грипп особенно велик, медики советуют применение таких препаратов, как «Анаферон», «Афлубин» и «Элеутерококк». Не забывайте также, что грипп, как и многие другие инфекции, легче распространяется в условиях антисанитарии и низкого уровня личной гигиены. Поэтому следует тщательнее прибираться, мыть посуду, регулярно проветривать помещение и чаще мыть руки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров