Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киров: террористы потребовали автобус, деньги, бронежилеты и водку…

Город Киров: Киров: террористы потребовали автобус, деньги, бронежилеты и водку… Город Киров: Киров: террористы потребовали автобус, деньги, бронежилеты и водку… Город Киров: Киров: террористы потребовали автобус, деньги, бронежилеты и водку… Город Киров: Киров: террористы потребовали автобус, деньги, бронежилеты и водку…

Драма разыгралась в пятницу при захвате заложников в здании суда

В пятницу, 21 ноября, в обеденное время рядом со зданием Октябрьского суда города Кирова прогремел взрыв. Отряд милиции специального назначения штурмовал автобус, в котором находились люди…

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, в 11 часов началось судебное заседание по уголовному делу в отношении четверых подсудимых. Двое из них находились в камере, двое сидели на скамейках в зале суда. Один из родственников подсудимых пытался пронести в суд нож, который был вовремя изъят сотрудниками службы судебных приставов, по данному факту был составлен протокол, который вместе с ножом и родственником подсудимого был передан сотрудникам Октябрьского ОВД.

Начался судебный процесс, прокурор приступил к допросу первого свидетеля. В этот момент подсудимые в считанные доли секунды обезоружили судебного пристава, а изъятым у него пистолетом Макарова расстреляли конвой и захватили в заложники участников судебного процесса: раненого судебного пристава, свидетеля по делу, секретаря судебного заседания и прокурора. Подсудимым помогали находившиеся в зале судебного заседания сообщники. Несмотря на молниеносность ситуации, судебный пристав успел эвакуировать судью из зала суда и вынести уголовное дело.

Дальше все было делом техники: пристав снаружи заблокировал дверь зала заседаний, все находившиеся в суде люди были эвакуированы на улицу. Затем на место происшествия прибыли сотрудники Октябрьского ОВД, отряда милиции специального назначения, МЧС и карета Скорой помощи.

До прибытия сотрудников оперативной группы УВД был создан оперативный штаб по ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации, оцеплена близлежащая территория. Эвакуированных из суда людей охраняли и проверяли на предмет соучастия в захвате заложников судебные приставы.

Потянулись часы томительного ожидания и волнения во время ведения переговоров. Террористы требовали автобус, деньги, бронежилеты и водку… В обмен на аптечку и бронежилеты часть заложников отпустили. Бандиты под прикрытием заложников проверяли автобус, а сотрудники правопорядка готовились к штурму.
Когда террористы с заложниками сели в автобус, раздались взрыв и выстрелы. На несколько секунд автобус был окутан дымовой завесой. Когда дым рассеялся, из автобуса уже выводили террористов и заложников.

Среди заложников оказался один пострадавший, раненый судебный пристав и трое убитых сотрудника отдельной конвойной роты при УВД по Кировской области. Судя по количеству потерь, террористы представляли огромную опасность для окружающих людей…

...Так проходили учения по организации взаимодействия Управления федеральной службы судебных приставов России по Кировской области с Главным управлением МЧС по Кировской области, УВД по Кировской области и судейским сообществом при захвате заложников в здании суда. Ситуация была спланирована, чтобы отработать действия всех служб города при возможном возникновении чрезвычайной ситуации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров