Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киров в граффити: кто превращает скучные стены в шедевры?

Киров в граффити

Постепенно кировские дворы становятся «полотнами» для художников

25 августа 2014. Граффити в Кирове. Во многих кировских дворах теперь можно заметить альтернативу исписанным или серым стенам трансформаторных подстанций. К примеру, такие появились при строительстве микрорайона в Чистых Прудах, на Филейке и других микрорайонах.

Вместо привычной покраски, стены украшают различные картины: цветы, узоры, персонажи из мультипликационных фильмов и прочие рисунки. Нам удалось пообщаться с автором многих граффити, которыми украшены не только дворы, но и кировские подземные переходы.

Киров в граффити

Евгений Сесюков:
— Мы занимаемся росписью центральных тепловых пунктов с 2011 года. Первый такой объект был реализован в микрорайоне Чистые Пруды по заказу Кировспецмонтажа.

Обычно заказчик выбирает для росписи подстанции рядом с детской площадкой, поэтому здесь преимущественно стены украшены героями из мультфильмов. Иногда художников приглашают для росписи стен в кафе, клубах или аптеках, тогда сюжеты у рисунков непредсказуемые,

Киров в граффити

Евгений:
— В июле мы разрисовывали большую стенку в Абхазии, там нас попросили нарисовать кита в космосе.

Каждый заказ предварительно обсуждается вместе с заказчиком, дабы избежать непонимания.

Киров в граффити

Евгений:
— Потом делаются эскизы, рисуем, в процессе работы заказчик может внести свои изменения, если они имеются. Проект понятен от начала и до конца, так что у нас казусов не бывает, всё всегда всем нравится.

Все представители стрит-арта, от 4 до 10 художников, входят в Сообщество любителей краски.

Киров в граффити

Баллончик хорошей краски стоит от 235 рублей, по словам художников, хороший рисунок может обойтись всего в две тысячи рублей.

Кстати, нередко заказчик просит художников использовать в композиции дымковские элементы.

Киров в граффити

Евгений:
— Украшать город «дымкой» - хорошая идея, пускай всюду будет дымка и большие, в высоту домов, дымковские игрушки пусть стоят вдоль проспектов. А насчёт использования элементов из дымки в своих проектах, то такие работы выполняются на заказ, если мы рисуем для себя, мы реализовываем свои идеи, это для нас интереснее.

Киров в граффити

Одним из самых запомнившихся художникам проектов стал объект ЦТП в Радужном.

Евгений:
— Будка большая, электрическая, от неё исходил паранормальный электрофон. Я в течение 3-хдней падал с лестницы пару раз, то же самое было с моими напарниками. Этот объект запомнился нам как самый травмоопасный.

Киров в граффити

Впереди у сообщества есть еще одни заказ – будка на Октябрьском проспекте, 153, во дворе. Сейчас художники закупают краску, ищут строительные леса и лестницы.

Киров в граффити
город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

Фото: Евгений Сесюков, vk.com/id2791901

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров