Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Киров занял 9 место в рейтинге самых пьющих регионов России

Федеральный проект «Трезвая Россия» в очередной раз составил рейтинг самых пьющих регионов страны

Отметим, что подобные рейтинги федеральный проект «Трезвая Россия» составляет уже пять лет подряд, начиная с 2015 года.

Со слов руководителя проекта Султана Хамзаева, рейтинг составляется в целях предоставления обществу и органам государственной власти независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

Таким образом, Кировская область вошла в десятку самых пьющих регионов: наша область занимает 77-е место из 85 возможных с баллом трезвости — 43,20. В пятерку самых пьющих регионов России вошли Магаданская область, Сахалинская, Ненецкий и Чукотский АО и самым пьющим регионом России стал Приморский край.  

Самыми же трезвыми регионами были признаны Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика, которая заняла первую строчку рейтинга трезвости.

К сожалению, в последние годы ситуация не улучшилась и даже стала постепенно ухудшаться. По статистике, в России каждое третье преступление совершается взрослым в состоянии алкогольного опьянения, и Кировская область не исключение. Еженедельно в новостные сводки попадают преступления и происшествия, причинами, которых стало алкогольное опьянение.

Так, например, в сентябре этого года в Слободском пьяная женщина поссорилась с мужем и жестоко его убила. В августе 2019 года произошел еще один шокирующий случай. Женщина отправилась в гости и взяла с собой своего 2-летнего сына. В гостях женщина изрядно выпила и убила своего ребенка ножом, как призналась женщина, малыш «мешал ей отдыхать». 

В 2018 году произошло страшное ДТП, в котором погибла 10-летняя девочка. Очевидцы говорят, что водитель протащил девочку 200 метров. В УМВД по Кировской области рассказали, что за рулём автомобиля ВАЗ-2114 находился 28-летний водитель. Девочка и женщина переходили проезжую часть дороги по обозначенному дорожными знаками регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Водитель пытался скрыться с места аварии, но был задержан сотрудниками ГИБДД. Позже выяснилось, что водитель был пьян. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров