Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Киров ждет всплеск психических заболеваний?

Город Киров: Киров ждет всплеск психических заболеваний? Количество обращений к психиатрам и психологам выросло на 10%

Психиатры обеспокоены тем, что в этом году в России увеличится количество психических заболеваний. Как пишет «Газета.Ru»,причина лежит в сложившейся экономической ситуации. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева говорит о том, что в прошлом году россияне начали чаще обращаться к врачам. По их подсчетам, за прошлый год на 20% увеличилось количество обращений к психологам, на 10% — к психиатрам, количество звонков по горячей линии научного центра имени Сербского возросло в 4 раза.

Причем чаще обращаются не те люди, которые пострадали от кризиса, а те, кто его очень боится.
Помимо психических заболеваний, можно ждать всплеска психосоматических болезней: проблемы внутренних органов и систем организма, возникающие из-за сильного эмоционального потрясения или переживания. К ним относятся язва желудка, мигрень и сахарный диабет. Не исключено и увеличение числа пациентов с диагнозом «алкогольный психоз».

Что касается Кирова, то резкого всплеска обращений граждан к психиатрам и психологам пока не наблюдается.
Юлия Ковязина, психотерапевт психоневрологического диспансера имени Бехтерева:
- С конца прошлого года мы начали вести регистрацию граждан, которые обратились к нам за помощью именно с этой проблемой. Но пока сказать, что у нас есть наплыв пациентов, сложно. Возможно, количество посещений выросло на 10%, но такого, как в 98-ом году, сейчас нет. Кроме того, посещаемость в январе у нас всегда падает. Что касается декабря прошлого года, то количество посещений у нас возросло, но связать это на 100% с кризисом нельзя. Дело в том, что у нас появилось два новых врача, и выявляемость заболеваний стала лучше. К тому же у нас потихоньку начинает развиваться культура посещений психолога. Люди не боятся к нам ходить и понимают, что мы не ставим на учет, и с получением водительских прав проблем не возникнет.

Кстати, в США экономическая ситуация уже нанесла здоровью людей большой ущерб. По статистике, в прошлом году количество самоубийств увеличилось на 36% по сравнению с 2007 годом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров