Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчан, которые вакцинировались от коронавируса, выписали из клиники

Медики не обнаружили побочных явлений после вакцинации 

70 добровольцев, которые приняли участие в испытаниях вакцины от коронавируса в Кирове, уже выписали из клиники. Как накануне сообщили в региональном правительстве, специалисты не зафиксировали побочных эффектов у добровольцев, получивших вакцину от коронавируса центра им. Чумакова РАН.

— Все 70 человек выписаны из клиники домой, под амбулаторное наблюдение, все идет по плану, они хорошо себя чувствуют, никто не заболел, ни у кого не было повышения температуры или других симптомов, - рассказал губернатор Игорь Васильев.

Напомним, что добровольцы — жители Кирова — в возрасте от 20 до 47 лет на протяжении 16 дней находились в клинике Кировского государственного медицинского университета под круглосуточным наблюдением. Теперь же они будут посещать клинику КГМУ 2-3 раза в неделю, чтобы пройти плановый осмотр. Дома кировчане будут вести дневник, куда запишут температуру, состояние здоровья, чтобы затем показать врачу. Сейчас они занимаются привычными делами: хотят на учебу или на работу.

Ранее стало известно, что окончательные результаты второй фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса будут известны во второй половине декабря. Масштабное производство вакцины может быть начато в феврале 2021 года.

Как отметил губернатор Игорь Васильев, в условиях распространения COVID-19 для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. В частности, начала года количество инфекционных коек в регионе увеличилось в 9,5 раз — с 476 до 4501, что не только соответствует методическим рекомендациям федерального минздрава, но и значительно превышает его. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, у нашей области один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими: ежедневно выполняется порядка 7 000 тестов на COVID-19, а также около 800 исследований легких на КТ. На передовой борьбы с пандемией находится более 4 000 медицинских работников.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров