Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кировчан обучили основам цифровой трансформации

В России работу министерств и ведомств активно переводят в электронный формат

Кого обучили цифровой трансформации

По поручению президента РФ Владимира Путина до начала декабря 2021 года были назначены ответственные за цифровую трансформацию в регионах. В Кировской области за цифровое развитие региона отвечает первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов. Ответственным за РЦТ органом исполнительной власти назначено региональное министерство информационных технологий и связи.

По данным областного правительства, в сентябре прошлого года сотрудники органов исполнительной власти Кировской области, а также подведомственных учреждений прошли обучение по программе «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении». Обучение проходило в очно-дистанционной форме на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По итогам обучения 72 человека могут попасть в кадровый резерв Центра подготовки руководителей цифровой трансформации.

Кому не дались задачи РЦТ

Руководство страны проанализировало работу регионов по РЦТ за 2020 год и создало рейтинг министерств и ведомств по успешности выполнения поставленных задач.

К сожалению, 10 руководителей цифровой трансформации выдали низкие результаты по всем показателям и будут заменены. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что это сигнал для всех регионов ответственно отнестись к программе РЦТ.

"Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране", - сказал Чернышенко.

Как цифровая трансформация облегчит жизнь кировчан?

Напомним, цифровая трансформация страны (далее РЦТ) позволит гражданам максимально быстро и удобно получать государственные услуги и ответы на обращения через Единый портал госуслуг, платформу обратной связи и Центры управления регионом. Контрольно-надзорную работу также предполагается перевести в электронный формат.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров