Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчан отправят в путешествие в мир джаза

Зрители не только послушают увлекательные рассказы о джазе, но и смогут насладиться прекрасным исполнением

В Кирове выступит джазовый обозреватель, радио и  телеведущий. Член Московской и Международной Ассоциации джазовых журналистов (JJA)) Михаил Митропольский.

Несмотря на то, что по образованию он физик и научный сотрудник Физического Института Ран, вот уже более 40 лет Михаил Михайлович занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений, читает лекции по истории и стилистике джаза в Московском колледже музыкальной импровизации, с того же времени ведет многочисленные джазовые концерты, фестивали в разных городах России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы.

Вот как сам Михаил Митропольский  рассказывает о своем выступлении:
- В этой лекции-концерте мы обращаемся к кладовой мелодий традиционного  джаза. Обычно их называют эвергринами ("вечнозелеными" мелодиями) или джазовыми стандартами. Их отлично знает большинство музыкантов, а их источниками были песни, мюзиклы, старые фильмы или пьесы, сочиненные самими джазменами. Знать несколько десятков, а лучше сотен стандартов считается хорошим тоном для джазового музыканта. Издаются даже специальные сборники стандартов, так называемые jazzbooks и realbooks. Разумеется, джазмены играют эти пьесы не так, как они были сочинены авторами. И, хотя имя автора должно указываться, считается хорошим тоном создать как можно более оригинальную музыку на основе исходной мелодии или хотя бы гармонии пьесы. Именно такие, хорошо знакомые темы становятся основой для бесконечных джем-сешн, в которых могут  участвовать даже не знакомые друг с другом музыканты. Некоторые джазовые стандарты написали джазмены, но многие были первоначально поп-песнями конца XIX - начала XX веков, выпущенными нью-йоркскими издательствами  Tin Pan Alley, песнями из бродвейских мюзиклов или из голливудских кинофильмов. Позже стандарты стали приходить из академической музыки, музыки популярных групп (особое признание получили в качестве стандартов песни группы «Битлз»).

Сопровождать лекцию джазового обозревателя будет кировский коллектив Jazz Mansard. В программе зрителей ждут инструментальные и вокальные композиции, вокал: Александра Балыбердина и Дарья Толстикова,  Андрей Попов – бас-гитара Станислав Хусаинов – фортепиано

Матвей Марьин – ударные, Александр Жолобов – саксофон, Артур Гмызин – тромбон, Эдвин Хачатурян – эл. Гитара. 

Поклонникам настоящего джаза, желающим знать о нем как можно больше, а также почитателям великолепной музыки и живого исполнения «Путешествие в мир Джаза» станет приятной возможностью хорошо провести время.

Событие состоится 30 октября в Театре кукол имени Афанасьева.. Начало: 18:00.

Билеты можно приобрести в кассах ЦУМа, ДК Родина, Кукольного театра и на сайте кассир.ру

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров