Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировчан ожидают изменения в программе капремонта

Деньги из капремонта скоро можно будет тратить досрочно 

4 ноября 2015 года. Капремонт в Кирове. Скандальный закон о капремонте ждут изменения. Об этом сообщили 30 октября 2015 года в Министерстве строительства и ЖКХ РФ на заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета Минстроя России

В ходе заседания начальник департамента ЖКХ Оксана Демченко, заявила, что в ближайшее время Минстрой РФ подготовит разъяснительное письмо региональным операторам, в котором будет указано на возможность своевременного ремонта инженерных систем в домах.

Оксана Демченко, начальник департамента ЖКХ:
— Собственники жалуются на невозможность осуществлять капитальный ремонт поэтапно в рамках каждого из направлений. Региональные операторы ссылаются на то, что по закону они не могут финансировать менее 50 % объемов по каждому из видов работ. Между тем, в отдельных случаях было бы разумно не дожидаться несколько лет ремонта инженерной системы в целом, а ремонтировать ее частями, от подъезда к подъезду, по мере накопления средств.

Также планируется изменить: 1) регламенты взаимодействия региональных операторов и собственников МКД; 2) методические рекомендации по актуализации региональных программ капитального ремонта; 3) систему контроля над ценообразованием в субъектах РФ, касающуюся оплаты работ\услуг по программам капитального ремонта.

В Минстрое сообщили, что еще одной новинкой станет электронный паспорт дома, где будут содержаться сведения, которые ранее традиционно включались в технический паспорт, но, фактически, оказались исключены из кадастрового паспорта (например, об общедомовом имуществе, о техническом износе отдельных элементов).

Остается непонятным, откуда собираются брать деньги на создание электронного паспорта и на изменение остальных пунктов.

После данного заседания, Центр общественного контроля ЖКХ Кировской области в рамках своей работы выявил ряд существенных недостатков реализуемой программы на территории нашего региона.

Центр общественного контроля ЖКХ Кировской области:
— Тот минимальный тариф, который установлен на территории области (7 рублей 10 копеек на 2015–2016 гг.), а также размер предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества, для небольших домов, являются недостаточными для осуществления качественного капитального ремонта. В связи с этим, Центром общественного контроля ЖКХ было рекомендовано Фонду капитального ремонта Кировской области рассмотреть вопрос об увеличении размера предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту. На сегодняшний день рекомендация рассмотрена и принято положительное решение.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что у кировчан и теперь не будет возможности проследить, как расходуются их средства и, как и раньше, будет небольшая вероятность перейти на спецсчет

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров