Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчан, пострадавших от курительных смесей, лечат трудотерапией

Курительная смесь Киров фото

14 октября 2014. Наркотики. Поставщика смертельных курительных смесей в Кировскую область будут искать за границей, пишет mir24.tv.

Как сообщает областная прокуратура, с начала 2014 года в Кировской области было возбуждено 388 уголовных дел за распространение курительных смесей, из незаконного оборота изъято более 6 килограмм наркотических веществ и перекрыто 25 каналов поставки наркотиков в регион из соседних областей и из-за границы. Также было обнаружено 10 новых видов психоактивных веществ, которые в скором времени могут быть включены в список запрещенных.

Значительной доле уголовных дел Киров «обязан» сентябрьской «эпидемии» курительных смесей, когда в регион была доставлена партия сверхтоксичного вещества. Употребляя его в обычных дозах, отравились 500 человек, большинство из них - молодые люди до 30 лет, чаще всего - школьники и студенты. 5 пострадавших скончались - и это только по официальным данным, на самом деле количество жертв смесей может быть больше.

Те, кого удалось спасти, в настоящее время проходят реабилитацию. Школьник Антон (имя изменено), попавший сначала в компанию курильщиков, а потом на федеральные телеканалы, проведет несколько месяцев в Республике Коми. Там под присмотром Александра Пигулина, представителя кировского фонда «Город без наркотиков», подросток будет проходить трудотерапию на одном из фермерских хозяйств. А вот  23-летний Роман Кашин скончался в общежитии – ему врачи помочь не успели. 

В настоящее время несколько наркодилеров задержаны, «эпидемия» курительных смесей остановлена. Но глава УФСКН по Кировской области Владимир Коновалов утверждает, что главные преступники еще на свободе.

Владимир Коновалов:

— Человек, который сбывает наркотики, возможно, сидит не в Кирове и не в Москве, а где-то за границей. Но он все равно в ближайшее время будет задержан.

Сейчас наркоконтроль, прокуратура и другие ведомства подводят печальные итоги и планируют меры профилактики на будущее. На помощь в борьбе с наркотиками и курительными смесями привлекают родителей несовершеннолетних. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров