Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Кировчанам напомнили, как оформить перерасчет за горячую воду

В более чем 400 домах областного центра до сих пор отсутствует ГВС 

Кировчане, в домах которых отсутствовала горячая вода, могут сделать перерасчет платы за ресурс. Об этом напомнили в департаменте городского хозяйства. Так, согласно 354 Постановлению Правительства РФ, горожане вправе потребовать перерасчета платы за коммунальный ресурс за тот период, когда фактически он не подавался. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию для составления акта о не предоставлении коммунальных услуг.

— В документе указываются нарушения параметров качества подачи ресурса, время и дата с момента отключения водоснабжения. Заявитель или управляющая компания могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию для предоставления перерасчета, -  разъяснили в ведомстве.

Если жильцы получают отказ, то они могут обратиться в суд. Туда следует предъявить акт в качестве доказательства отсутствия коммунальной услуг. Помимо этого, при длительном отсутствии горячей воды горожане могут сообщить в Государственную жилищную инспекцию для принятия мер реагирования. Подробнее про это мы рассказывали в материале: «Как кировчанам отсудить деньги за задержку горячей воды или получить компенсацию».

По данным на вторник, 22 сентября, горячая вода отсутствует в 461 жилом доме города Кирова. Как поясняют в КТК, в основном это связано с дефектами на коммунальных сетях. Аварийные работы ведутся на 75 участках трубопровода. Узнать дату подачи ГВС можно на сайте www.hot-water-kirov.ru.

Напомним, что с 22 сентября в жилые дома начали подавать отопление. Во всех домах тепло появится до 30 сентября. С графиком подачи можно ознакомиться в нашем материале. Если вашего дома нет в списках, то следует ориентироваться на включение в соседних, либо обратиться за информацией в вашу УК. 

Фото: pixabay.com

   


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров