Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчанам прогнозируют рост зарплаты в три раза

К 2035 году средний заработок в Кировской области ожидается свыше 70 тысяч рублей ежемесячно 

«Цены растут растут, а зарплаты нет», - такой глас негодования часто можно услышать от кировчан. Но как же вы удивитесь, узнав прогнозы по доходам на будущее. Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области представило на всеобщее обозрение проект долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона до 2035 года. И согласно ему наши зарплаты вырастут в разы. 

Как поясняют представители власти, если по итогам 2017 года средняя заработная плата в регионе равнялась 25,2 тысячам рублей, то через 17 лет ее размер перевалит за 70 тысяч рублей. Всего существует три варианта прогноза, по первому из которых речь будет идти о заработке в 74,7 тысяч рублей ежемесячно, по второму — о 77,4 тысячах рублей, а по третьему — о 81,3 тысяче рублей.

Такой скачок не может не отразиться на доходах. В текущем году аналитики ожидают среднедушевые денежные доходы населения области на уровне 21,7 тыс. рублей, а к 2035 году денежные доходы на душу населения возрастут относительно 2018 года в 2,5 - 2,7 раза и будут равняться 55,4, 57,3 и 59,2 тысячам рублей соответственно.

В пояснительной записке к проекту имеется информация и по поводу МРОТ: 

- В связи с доведением МРОТ до размера прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, снизится численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и к 2035 году составит 4,7 – 4,5% от общей численности населения Кировской области. 

Общественное обсуждение долгосрочного прогноза социально-экономического развития Кировской области до 2035 года будет проводиться с 4 по 18 декабря текущего года. Направить свои предложения и замечания вы можете по по адресу: 610019, г. Киров обл., ул. Карла Либкнехта, 69 или по электронному адресу: gasmgr@ako.kirov.ru. А с прогнозом более подробно вы можете ознакомитсья здесь.  

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров