Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчане бесплатно смогут получить новые специальности по 22 компетенциям

С сентября по декабрь 2020 года в регионе реализуется проект по переобучению граждан, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Граждане, потерявшие работу в период пандемии, смогут получить востребованную на рынке труда. Это же касается и выпускников вузов, а также безработных.

Накануне стартовало переобучение первой группы граждан по специальности «Сварочные технологии» на базе Вятского электромашиностроительного техникума. Занятия будут проводиться в течение трех недель, включая субботу. После обучения участников программы ждет итоговое тестирование и сдача демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

— В техникуме мы будем проводить обучение и переобучение по двум компетенциям: сварочные технологии и электромонтаж. У каждого из участников программы после прохождения итоговой аттестации будет свой скиллс-паспорт, удостоверяющий уровень их квалификации в выбранном направлении. Участие в программе по переобучению – это отличная возможность для граждан бесплатно получить новую специальность в достаточно короткие сроки, – отметила директор техникума Маргарита Казакова.

Стоит отметить, что женщины также проявляют интерес к получению рабочих профессий. В группе по компетенции «Сварочные технологии» будут обучаться две девушки. Одна из них – Анастасия Кропотова, в текущем году она получила диплом слесаря КИПиА в Вятском электромашиностроительном техникуме. 

В Кировской области был определен Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Граждан будут переобучать на базе 11 колледжей и техникумов Кирова, Кирово-Чепецка, Нолинска, Вятских Полян, Слободского, Кумен, а также в Вятском государственном университете. Кировчане смогут получить новые специальности по 22 компетенциям. Обучение предусматривает как очный, так и дистанционный форматы.

— Проект по переобучению граждан реализуется системой образования и занятости населения в тесном взаимодействии. Для этого выбраны наиболее востребованные на рынке труда региона специальности, среди которых самыми популярными являются парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, полимеханика и автоматизация. После переобучения по международным стандартам граждане смогут трудоустроиться и реализовать себя в выбранном направлении, подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Записаться на обучение можно через сайт «Работа в России» или на платформе Союза «Ворлдскиллс Россия» https://express.worldskills.ru/. После заполнения анкеты специалисты Центра помощи в трудоустройстве проверят данные и свяжутся с гражданином по вопросам программы и графика обучения. Узнать подробности проекта можно в Центре помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций по тел. (8332) 711-305, 711-306.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров