Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане митинговали за перенос праздника «День России»

Кировчане митинговали за перенос праздника «День России»

По всей России прошли митинги, Киров не стал исключением

Киров вошел в ряд городов, где проходили различные митинги. Участники акции считают, что устраивать праздник 12 июня – «это есть не что иное, как пляски на костях». Кировские сторонники этой позиции собрались у памятника Кирову на пересечении улицы Воровского и Октябрьского проспекта.

Дело в том, что 12 июня 1990 года была принята так называемая «Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации». А через четыре года после этого первый президент России Борис Ельцин учредил День России.

По мнению организаторов митингов, декларация послужила важным шагом к разрушению страны, а именно уничтожению СССР. Стоит отметить, что инициаторы переноса «Дня России» не пришли к единому мнению, на какой день стоит перенести праздник.

Алексей Балезин, один из организаторов митинга:

-На самом деле, список дат на которые можно перенести этот праздник достаточной большой. Некоторые считают, что праздник нужно перенести на 28 июля, день крещения Руси. Другие считают, что отмечать его следует 21 сентября, в день российской государственности. Я например за 4 ноября - День народного единства.

Кировский митинг был согласован, в заявке было прописано 25 участников, но к началу митинга собралось всего 10 человек. По словам организаторов, заявленное время митинга с 13.00 до 17.00 . Если не помешают погодные условия, то участники митинга простоят 4 часа с соответствующими плакатами, раздавая прохожим агитационные брошюры.

Кроме Кирова, митинги прошли в Санкт-Петербурге, Уфе, Твери, Ростове-на-Дону, Красноярске, Белгороде, Иркутске, Самаре, Махачкале, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Абакане, Чебоксарах и многих других городах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров