Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Кировчане могут не почувствовать»: стоит ли менять транспортный налог?

Проект обсудили на заседании Заксобрания 

Депутаты областного Заксобрания Кировской области рассмотрели законопроект об изменении транспортного налога. Напомним, для физических лиц он предполагает упрощение порядка по предоставлению налоговых льгот, а вот для организаций — отмену льгот в 50%

Отношение к предложению оказалось неоднозначным.

Федор Сураев, в частности, выразил благодарность губернатору Кировской области за подобную инициативу: 
- Хотя наша позиция - вообще отменить транспортный налог, я рад, что нас услышали. Упрощенная форма получения льготы для физических лиц - тоже хорошее подспорье и неплохие изменения в этом действии.

А вот депутат Сергей Мамаев отметил, что кировчане вряд ли почувствуют какие-либо изменения:  
- У нас самая высокая ставка по Приволжскому федеральному округу. Население не почувствует изменений, с учетом того, что в июле будет свободная ценна на энергоносители. Мы этот налог платим трижды.

Наталья Колобова, которая представила проект, со своей, отметила, что основная часть льгот по транспортному налогу в Кировской области предоставляется именно физическим лицам, а не юридическим: 
- 64 тысячи жителей Кировской области имеют льготы по транспортному налогу либо в качестве полного освобождения, либо частичного - на 30-50 %. Это пенсионеры, инвалиды 1,2, 3 группы, многодетные семьи, семьи, которые берут детей под опеку. Я считаю, что у нас достаточный комплекс мер предоставлен.

В итоге законопроект прошел первое чтение — за него проголосовали 40 депутатов из 42. Поправки в него можно будет внести до 4 июля. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров