Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кому «откатать пальчики»? Пока добровольно и бесплатно

Кировчане могут пройти процедуру дактилоскопии, пока добровольно

procurorakm.kz

Главной целью дактилоскопической регистрации является защита интересов человека

В Госдуме готовится законопроект, об обязательной дактилоскопии всех совершеннолетних граждан России. Если проект пройдет, то все россияне будут обязаны пройти эту процедуру. А пока обязательное дактилоскопирование проходят военные, сотрудники налоговой, таможни, МЧС и многие другие.

Сейчас по всей России гражданам предлагают пройти добровольное бесплатное дактилоскопирование. Все желающие кировчане могут пройти его в УФМС России по Кировской области.

Такая процедура может пригодиться любителям экстремального спорта, охотникам, рыбакам и альпинистам, а также людям, находящимся в беспомощном состоянии по болезни.

Ольга Аксенова, начальник ОУФМС России по Кировской области в Первомайском районе:

-Для того, чтобы пройти процедуру добровольного дактилоскопирования необходимо обратиться в отдел УФМС с соответствующим заявлением. Для процедуры необходимо желание, документы, удостоверяющие личность и заявление. Делается дактилоскопия для того, чтобы гражданин был уверен, что в случае потери документов в другом городе его могли быстро опознать. Кроме того, ежегодно находят неопознанные трупы и в большинстве своем опознают тех, кто прошел дактилоскопирование. Кроме того, это позволяет найти людей, который попали в больницу и не могут самостоятельно рассказать кто они и откуда. Процедура бесплатная, хранение и обработка данных происходит за счет бюджетных средств. Всю информацию мы направляем в базу УМВД. На данный момент, добровольное дактилоскопирование на нашем участке прошло около 100 кировчан.


Ольга Аксенова пояснила, что в случае необходимости кировчане смогут изъять свои отпечатки из базы. Для этого они пишут соответствующее заявление и вся информация удаляется. Дактилоскопическая регистрация кировчан, признанных недееспособными или несовершеннолетних проводится по письменному заявлению опекунов или родственников.

К слову, дактилоскопическая информация - сведения, позволяющие идентифицировать личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров