Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировчане открыли более 4 тысяч счетов эскроу в Сбербанке

Кировчане, приобретающие недвижимость, открыли более 4 тысяч эскроу-счетов в Сбербанке с момента появления системы эскроу-счетов

Счёт эскроу — это специальный счёт условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку.

Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику.

Сейчас открытие счёта эскроу доступно в режиме онлайн. Благодаря этой технологии значительно сокращается время проведения сделки, как для застройщика, так и для его покупателя.

Как работает данный сервис:

  • Застройщик, используя СберAPI или систему СберБанк Бизнес онлайн, создаёт договор счёта эскроу и подписывает его цифровой подписью.
  • Клиент подтверждает договор счёта эскроу в своем мобильном приложении СберБанк Онлайн и подписывает его в один клик.
  • Счёт эскроу открыт.

Опция открытия счёта эскроу онлайн пока доступна только клиентам банка — резидентам РФ с подтвержденными в банке паспортными данными. Для открытия счёта эскроу клиенту необходимо установить последнюю версию мобильного приложения «СберБанк Онлайн» (обновить версию можно в App Store или Play Маркет).

Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк:

— «Этот важный цифровой сервис в разы сокращает время заключения сделки, обеспечивая при этом ее безопасность. Обе стороны — застройщик и покупатель жилья — могут подписать договор счета эскроу дистанционно. Это особенно актуально в текущей ситуации».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров