Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Кировчане отмечают Вербное воскресенье

Во всех кировских храмах и церквях идут праздничные службы

24 апреля 2016 год. Вербное воскресенье в Кирове. Тысячи кировчан сегодня,  отмечают христианский праздник — Вербное воскресенье. Он связан с въездом Иисуса в Иерусалим. Тогда жители города осыпали дорогу на его пути одеждой и пальмовыми ветвями, а в России же главным символом праздника стала верба. Кировчане поздравляют друг друга с праздником и выкладывают фотографии с веточками вербы в социальных сетях.

Праздник отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.  В вербное воскресенье во всех храмах Вятской епархии проходят службы. Так, утром  митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова, сообщает Вятская Епархия.

Александр Балыбердин, клирик Успенского кафедрального собора:

-Из Евангельского чтения мы узнаем, как именно это совершилось: Господь, сидя на ослике, въехал в город и весь град Иерусалим, как говорит нам евангелист, пришел в движение. Все люди вышли встречать пророка, как они говорили, Иисуса из Назарета. А вышли, потому что накануне случилось чудо, которое отродясь не видели люди - воскрес умерший Лазарь, и многие пришли увидеть воскресшего и того, кто ему возвратил жизнь. Пройдя через город, Господь вернулся в Вифанию. Многие были растеряны и может быть даже разочарованы, почему они встречали Его, как царя, а Он не сел на трон? Не пошел во двор Понтий Пилата, чтобы забрать власть? Этот царь вошел не как начальник, а как смиренный проповедник, как учитель, как равный им. Почему так? Давайте вспомним, что произойдет спустя несколько дней, когда Христос будет предан, многие люди будут требовать Его распятия, в этом также будет этот отголосок разочарования. Почему они ожидали другого? Но самое главное, почему Господь поступил иначе? Ведь Христос входил в град именно так, как было предсказано, почему же они не увидели Бога? А затем стали требовать Его распять.В этот день, дорогие, будем подражать тем жителям Иерусалима, которые встречали Царя Небесного и царя земного, в котором навсегда соединились любовь к ближним и любовь к Богу, о чем апостол после скажет, что не любя ближних, нельзя по-настоящему любить Бога. И напротив. Сердечно поздравляю вас дорогие с праздником и еще раз желаю, чтобы мы в дни страстной седмицы в каждом нашем поступке, в каждом дне, который нам предстоит соединили любовь к Богу и ближнему в наших мыслях и делах. 

Многие кировчане сегодня освящали веточки вербы в храмах и церквях. Считается, что верба после освящения наделяется особой силой, которая благоприятно воздействует на человека. После чего необходимо веточки ивы поставить в вазу до следующего года.

Приобрести вербу можно у уличных торговцев, которые заняли самые популярные места в городе. Цена пучка зависит от размера веточек и составляет от 50 до 150 рублей.

Фото: вятская-епархия.рф и instagram.com
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров