Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчане оценили идею по наследованию пенсий

78,7% участников нашего опроса поддержали законопроект

Госдуме предложили рассмотреть законопроект о наследовании пенсий, точнее, страховой ее части. С первого взгляда, это может поспособствовать росту доходов российского населения, но без «подводных камней» не обошлось.

Шанс получить накопленные деньги

Авторы идеи отталкивались от того, что мы всю жизнь работаем на свою пенсию, часть которой откладывается, а в итоге ее не получаем ни мы, н наши родственники, в случае нашей смерти. Такую несправедливость нужно исправлять.

Елена Драпеко, депутат: 
- Страховую часть пенсии, которую за нас откладывает работодатель, мы могли бы получить сами. У нас сегодня продолжительность жизни сами знаете, какая. Граждане, которые пока живут мало, не успевают получить свои деньги, которые отложены им на дожитие. И если человек не успевает выбрать эту сумму при жизни, то мы считаем, что она должна достаться наследникам. 

Оборотная сторона медали

Вроде бы все логично, но по оценкам различных экспертов последствия таких изменений в законе могут быть страшными. К примеру, могут возрасти страховые взносы в Пенсионный фонд — чтобы пенсия была достойной, человеку придется платить больше. Или пенсионный возраст придется снова увеличивать, пишет «Коммерсант». 

Не нашла инициатива поддержки и в Комитете Совета федерации, где заявили, что  механизм наследования только усложнит ситуацию, потому что нигде не указано,  сколько именно денег должен получать гражданин. 

Обеими руками «за»

Несмотря на это, жители Кировской области законопроект оценили. По итогам проведенного нами опроса https://vk.com/thekirov?w=wall-59750825_189187, его поддержали 78,7% кировчан и лишь 8,7% высказались против, отметив: 

- Сначала возраст увеличили сейчас ещё и взносы хотят. 
- Это депутаты хотят свои космические накопления перевести своим наследникам.

Еще 12,61% из 230 респондентов не определились с мнением. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров