Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчане поделились впечатлениями от мирового чемпионата «WorldSkills» в Казани

На чемпионате прошли соревнования по компетенциям

В выставочном центре «Казань Экспо» на днях собрались свыше 3000 тысяч человек из 63 стран мира. Поводом послужил мировой чемпионат по профессиональному мастерству, который посетили и около 200 жителей Кировской области.

Одними из обсуждаемых вопросом стали вопросы кадрового обеспечения предприятий, а также перспективы развития рабочих специальностей.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– Чемпионат по профессиональному мастерству и подготовка к нему позволяет участникам стать лучшими в выбранной специальности. Конкурсанты соревнуются в 56 компетенциях, которые охватывают самые разные отрасти: от столярного дела до мобильной робототехники, от технологии моды до обслуживания авиатехники.  Подготовка и участие в мировом чемпионате рабочих профессийсопоставимы с несколькими годами профессионального обучения.

На чемпионате прошли соревнования в таких компетенциях, как «Сантехника», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Обслуживание авиационной техники», «Веб-технологии», «Облачное программирование» и других.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Участие в подобных соревнованиях дает возможность представителям большого количества профессий и студентам образовательных учреждений обменяться опытом и передовыми методами работы в разных областях знаний. Среди посетителей чемпионата много школьников, которые могут познакомиться с новыми и востребованными рабочими специальностями, что поможет им в будущем выбрать интересную для себя профессию.

Помимо этого, гости смогли принять участие в двухчасовых экскурсиях, которые познакомили их с 20-ю компетенциями. Группа из Кировской области в составе учащихся общеобразовательных школ, студентов и преподавателей техникумов и колледжей региона не упустила такой возможности.

Как рассказала Инна Гилева, главный эксперт в компетенции «Медицинский и социальный уход», преподаватель Кировского медицинского колледжа:

– Времени, чтобы рассмотреть каждую компетенцию, было совсем немного, буквально 1-2 минуты. Экскурсии были рандомные, но наш экскурсовод постарался показать помимо запланированных 20 компетенций еще и те, которые мы просили.

Много впечатлений от мероприятия осталось и у студента Вятского электромашиностроительного техникума Ивана Плосконосова, который принимал участие в IV региональном чемпионате «WorldSkills» в Кировской области в 2019 году по компетенции «Сварочные технологии»:

– Очень интересно наблюдать за соревнованиями финалистов Международного чемпионата. Несмотря на то, что время у нас было ограничено, мы постарались побывать на всех интересовавших нас площадках. Хочу сказать спасибо организаторам за поездку, запроведенное с пользой время и позитивные эмоции.

Заметим, что новшеством этого года стали соревнования по перспективным профессиям в сфере высокотехнологичного производства «Future Skills». Для их проведения в выставочном центре «Казань Экспо» была оборудована специальная зона в формате интерактивнойзастройки с самыми современными технологиями. Там же были организованы мастер-классы «Испытай себя!» (Try-a-skill), где каждый мог примерить на себя новую профессию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров