Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчане предпенсионного возраста смогут получить новую профессию или повысить квалификацию 

В 2019 году в области начнется реализация регионального проекта «Старшее поколение»

Кировчан, которые окажутся в возрасте за 5 лет до пенсии, будут обучать дополнительным специальностям. Такое обучение организует с 2019 года Служба занятости населения Кировской области. 

Как рассказал зампред Дмитрий Курдюмов, мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Обучение будет направлено на поддержку занятости данной категории граждан, пояснил и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов. Старшее поколение обучат работе на современном оборудовании, чтобы граждане предпенсионного возраста могли оставаться востребованными и реализовать свой трудовой потенциал в условиях внедрения новых технологий.

Обучение новым специальностям или повышение квалификации смогут получить рабочие предприятий, граждане без работы, которые обратились в службу занятости.

В период обучения гражданам будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы.  Предполагается использовать технологии обычного обучениябез отрыва или с отрывом от производства, а также дистанционное обучение.

Планируется, что обучение будут проходить не менее 500 кировчан предпенсионного возраста.  Лицам данной категории предлагается принять участие в опросе на сайте службы занятости населения, по результатам которого будет выявлена потребность в профессиональном обучении.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров