Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчане просят выселить из здания школу искусств ради детского сада

Учреждение дополнительного образования занимает здание на Попова уже 20 лет

Проблема с нехваткой детских садов в Кирове достигла глобальных масштабов. Недавно родители даже требовали отставки главы департамента образования администрации города Владимира Петрицкого — якобы он плохо справляется со своей работой. А сегодня они просят выселить из здания другое детское учреждение, чтобы там мог расположиться садик. Речь идет о музыкальной школе по адресу улица Попова, 17а. 

Горожане обратились в мэрию с рядом вопросов: 
- Куда нужно обращаться по поводу детского сада на попова 17а(сейчас там музыкальная школа),чтобы его вернули для работы по профилю?кто отвечает за это?почему администрация никак не реагирует,что мест в садиках не хватает и родители вынуждены увольняться с работы? 

Как выяснилось, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 11» расположилось по данному адресу еще в 1998 году. Ранее там действительно находился детский сад, но возвращать его туда в ближайшее время власти не собираются. По их мнению, необходимость открытия детского сада путем закрытия востребованного учреждения дополнительного образования детей как минимум неправильно.

Администрация города Кирова: 
- В настоящее время школа является одной из лучших школ города и пользуется большой востребовательностью среди детей не только микрорайоне Дружба и Дворец пионеров. В Школе обучается 906 учащихся по различным направлениям и специальностям, что свидетельствует о высоком спросе населения на данный вид услуги. В Школе работают 9 творческих коллективов, которые ежегодно подтверждают свой высокий уровень мастерства и являются украшением городских мероприятий. Творческие коллективы за годы своей деятельности стали известны не только в регионе, но и за пределами Российской Федерации.

Конечно, в городе планируется строительство новых учреждений дополнительного образования. Так, кировская Гордума еще в 2017 гоуц приняла Программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Город Киров» на 2017-2020 годы и прогнозный период до 2026 года, которая предполагает возведение семи новых детских школ искусств в новых микрорайонах города Кирова. Правда, это будет возможно лишь при условии федерального софинансирования. 

Пока же учреждения построены не будут, школа останется по настоящему адресу, заключили в мэрии. 

Напомним, в этом году  в Кирове планирует построить четыре новых детских сада: на улице Заводской, на улице Харьковской, на улице Гагарина и в Метрограде.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров