Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане скидки любят... Ажиотаж в «Глобусе»

Вчера в крупном торговом центре состоялась «Ночь глобального шоппинга»

17 июля 2015. Распродажа в Кирове. Очереди и дух соперничества царили в ночь с 16 на 17 июля между покупателями торгового центра «Глобус». Здесь прошла ежегодная «Ночь глобального шоппинга», когда магазины популярных торговых марок объявили о снижении цен на свой товар на 30, 50 и даже 70%. Возможность приобрести вещь в два раза дешевле так манит, что лишает человека здравого рассудка. Но об этом никто не задумывается, потому что «халява» рядом.

Желающих сделать покупку по сниженной стоимости пришло немало. К 10 часам вечера у входа в торговый центр столпилось немало народу. Но до «часа икс» на второй этаж, где расположены магазины, никого не пускали. Кто-то ждал начала «Ночи глобального шоппинга на улице», слушая джаз в исполнении музыкантов. Кто-то старался занять места поближе к лестнице или эскалатору, чтобы быть первыми покупателями. Чем ближе к 10 часам, тем ряды становились плотнее, старт все ниже. Без пяти 10 начались недовольные выкрики: «Ну запустите уже нас на распродажу!».

Когда сотрудники «Глобуса» открыли проход, некоторые покупатели магазина в буквальном смысле слова побежали (!) на второй этаж. Ловкости некоторых пожилых людей, пришедших на распродажу, с которой они поднимались по ступенькам, могли позавидовать подростки.

На втором этаже посетителей встречали ведущие вечера и танцовщицы. Но во время открытия на них мало кто обращал внимания, ведь важнее были покупки со скидкой. Конечно, большинство посетителей торгового центра ночью были женщины и девушки, которые сразу рассредоточились по бутикам. Пришедшие мужчины чаще всего были в качестве спутников. И некоторые из них со скучным лицом ждали своих спутниц у входа в тот или иной отдел или просто сидели на скамейках.

А женская половина, как обычно, старалась успеть все и сразу: из отделов, где продают обувь (купив иной раз сразу по 3 пары) переходили в отделы одежды и сумок. При этом иной раз брали товар, даже не примерив, вероятно, с мыслью: «Все равно подойдет, а не подойдет — так потом обменяем». В примерочных бутиков с одеждой не было места: не раздумывая долго, стоит примерять или нет, покупательницы, взяв в руки по несколько вещей, занимали кабинки. Все это невольно напоминало сцену из известного произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», когда во время выступления Воланда на сцене появился магазин с женской одеждой и аксессуарами, которую можно было получить бесплатно.

Впрочем, не все посетители «Глобуса» ушли с ночи распродаж с покупками. Некоторые покупатели, пробежавшись по магазинам, вскоре возвращаясь обратно, недоуменно говоря: «Мы думали, что скидки и выбор товара будут больше».

Но не только товар в магазине пользовался огромным спросом. Длинные очереди стояли за кредитами в Банк «Хлынов», который только вчера ночью выдавал кредит под выгодный процент — 17% годовых.

Кроме того, «Ночь глобального шоппинга» сопровождалась конкурсами, розыгрышами призов и мастер-классами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров