Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчане смогут пройти диспансеризацию в мобильном центре здоровья

Передвижной комплекс будет работать на трех площадках

С 19 марта начнет работу мобильный центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Отметим, что в условиях пандемии вопрос укрепления здоровья граждан является одним из важнейших в системе здравоохранения.

В мобильном Центре здоровья кировчане смогут пройти ряд обследований для оценки состояния здоровья: антропометрию, экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, биоимпедансметрию, то есть определение состава тела, ангиоскрининг, показывающий проходимость артерий, кардиовизоре, тест на тревожность.

Как пояснила и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, по результатам обследования пациенты смогут получить консультацию специалиста Центра здоровья, где будут даны практически ориентированные рекомендации, которые можно использовать в каждодневной жизни для коррекции факторов риска развития заболеваний и соблюдения принципов ЗОЖ.

Мобильный Центр здоровья будет работать на трех площадках: 19 марта и 9 апреля в Кочуровском парке, 26 марта - на Театральной площади, 2 апреля - на площадке у областной филармонии.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, минздрав призывает пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями обязательно проходить диспансеризацию. Особенно это касается тех, кто уже перенес COVID-19.

Напомним, что ежегодно диспансеризацию проходят граждане от 40 лет и старше. Плановому медицинскому осмотру раз в три года подлежат жители области, начиная с 18 лет. Такая периодичность предусмотрена для лиц до 39 лет включительно. Для удобства работающих граждан во всех поликлиниках области профилактические осмотры и диспансеризация организованы в вечернее время и выходные дни. При посещении поликлиники и мобильного центра здоровья пациентам необходимо иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования, средства индивидуальной защиты.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров