Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане смогут увидеть свой рейтинг в «Яндекс. Такси»

В дальнейшем оценка водителей может повлиять на заказы пассажиров. Для пользователей с высоким рейтингом заказы для сервиса станут приоритетными

С начала февраля пассажирам «Яндекс.Такси» открыли их рейтинг. Такое нововведение действует в тестовом режиме в приложениях на Android и iOS. 

Известно, что рейтинг пассажиров существовал и ранее, но теперь он стал доступен части пользователям. Пока что рейтинг пассажира у самих водителей не отображается, но в дальнейшем он будет доступен и для них. 

Как пояснил пресс-секретарь «Яндекс.Такси» порталу gorodkirov.ru Наталья Рожкова, у компании всегда существовал рейтинг водителя, а теперь тестируется новый инструмент — пользовательский рейтинг. 

— Приоритет нашего сервиса — качество и безопасность как для пользователей, так и для водителей. После каждой поездки водитель может поставить оценку от 1 до 5 баллов. Рейтинг складывается из 40 последних оценок, поэтому со временем он может меняться. 

Система оценок позволяет ограничивать доступ к услугам тем, кто ведет себя недопустимо: не платит за поездку, портит салон автомобиля, проявляет агрессию по отношению к водителю. Наша цель — поощрять корректное отношение и взаимное уважение пользователей и водителей друг к другу, - пояснили в службе. 

Таким образом, «Яндекс.Такси» дали возможность оценить поездку и пассажирам, и водителям. Новый показатель направлен на решение вопросов в проблемных ситуациях, которые могут возникнуть между водителем и пользователем. При этом оценка будет максимально объективной: водитель не знает, какую оценку ему выставил пассажир, точно также произойдет и с формированием рейтинга пассажира. 

Рейтинг рассчитывается на основе последних 40 оценок, считается как среднее. При этом недавние оценки имеют больше веса, чем старые. Максимальный рейтинг — 5. Он может быть и ниже, например, из-за того, что вы хлопнули дверью или забыли поздороваться. 

Чтобы увидеть свой рейтинг, пассажиру необходимо обновить приложение, а также добавить в личные данные имя и электронную почту. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров