Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Кировчане стали брать в ипотеку большие суммы

По сравнению с другими регионами он остается одним из самых низких

Взятие ипотеки — решение серьезное. Люди должны осознавать, что на 10-20 лет они обрекают себя на ежемесячные выплаты, которые не могут не ограничивать другие расходы. Но как еще заиметь собственное жилье, если жителям Кировской области, к примеру, придется копить на квартиру 7,4 лет. Вот и приходится влезать в «кабалу», которая год от года только увеличивается. 

Так, несмотря на то, что в нашем регионе средний размер ипотечного кредита один из самых низких. В Топе-40 субъектов РФ от «Национального бюро кредитных историй» Кировская область расположились на предпоследнем месте после Челябинской области с суммой в 1 миллион 598 тысяч 386 рублей. Даже у нас за год (4 квартал 2018 сравнивается с 4 кварталом 2017 года) ипотека выросла на 16,9% или на 231 тысячу рублей. 

На фоне остальных регионов это не самая высокая, но и не самая низкая динамика. Стоимость ипотеки во Владимирской области, в частности, взлетела аж на 31,9%, в Томской области — на 30,1%, а в Воронежской -на 28%. Вместе с этим маленькой скоростью отличились Москва, где размер кредита вырос всего на 5%, Свердловская область — на 8,2%, Самарская область — на 10%.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:
- В 2018 году ипотечное кредитование росло как по количеству и суммам выдаваемых кредитов на покупку жилья, так и по их среднему размеру. При этом, по нашему мнению, одной из причин роста среднего размера ипотечного кредита в прошлом году является снижение банками сумм первоначального взноса по ипотеке. Иными словами, уменьшение размера первоначального взноса привело к росту тела выдаваемых ипотечных кредитов.

Кстати, местные эксперты пророчат рост цен на квартиры в этом году. По словам коммерческого директора ООО «Точка» Ильи Киселева, под Новый год основные застройщики поднимают цены и опускать не собираются. А весной снова ожидается подорожание, следовательно, к лету по сравнению с декабрем жилье в цене поднимется на 10-15%. Причем « первичка» потянет за собой и «вторичку.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров