Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировчане старше 50 лет смогут бесплатно получить новую специальность

В Кировской области действует проект «Старшее поколение», в рамках которого граждане в возрасте 50 лет и старше по направлению центров занятости населения могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Татьяна Ичетовкина посвятила свою жизнь сфере культуры. После окончания школы кировчанка получила образование по специальности «библиотекарь» в Кировском колледже культуры, а затем стала работать по профессии. Девять лет назад Татьяна стала заведующей  детской библиотекой пгт Афанасьево. Но женщина до сих пор проходит курсы повышения квалификации.

— Можно сказать, что я учусь всю свою жизнь. У нас есть график прохождения аттестации, необходимо постоянно развиваться, узнавать что-то новое. В этом году директор центральной районной библиотеки предложила мне пройти курсы от центра занятости населения и получить новую специальность,рассказала Татьяна Ичетовкина.

Татьяна в течение двух месяцев выполняла задания от учебного центра, чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Менеджмент в сфере культуры и искусства». Обучение проходило в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. По итогу обучения нужно было написать дипломную работу с опорой на опыт работы своей библиотеки.

— В онлайн-формате я проходила обучение впервые, поэтому было интересно попробовать такую форму освоения материала. Очень понравилось отношение и поддержка куратора, которая звонила, интересовалась успехами, подбадривала. В изучении материалов не было никаких трудностей. Я считаю, что новые знания никогда не бывают лишними, поэтому посоветовала бы и другим гражданам воспользоваться возможностью и пройти курсы по направлению от центра занятости, поделилась Татьяна Ичетовкина.

Специалисты центра занятости населения Афанасьевского района рассказали, что в 2020 году приступили к обучению и успешно завершили его 24 жителя района, из них 23 человека продолжают работу на прежних должностях. 

Начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук рассказал, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста проводится во всех районах области.

— Реализация национального проекта «Демография» направлена, в том числе, на поддержку граждан старшего поколения. Важно, чтобы у каждого из них была возможность повысить свою квалификацию, а также получить новую специальность с учетом современных потребностей рынка труда. Для лиц, получивших направление от центра занятости, это обучение абсолютно бесплатное, подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С начала 2020 года в регионе приступили к профессиональному обучению 1167 граждан, из которых 1077 человек уже получили документы о прохождении обучения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров